Официальные ресурсы

В Саранске состоялся прием граждан по личным вопросам

24 января 2017 Распечатать
ввававав

24 января 2017 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов  по Республике Мордовия провел прием граждан в региональной приемной Президента России. За содействием в решении личных вопросов к нему обратились 8 жителей Саранска и районов республики.

Председатель совета домового комитета одного из домов микрорайона «Восточный» поселка Луховка обратилась в приемную Главы государства с жалобами на ненадлежащее качество жилья, приобретенного льготными категориями граждан с использованием средств жилищных сертификатов и материнского капитала. Со слов заявителя, проживание в квартирах не представляется возможным из-за недоделок строителей и ошибок проектировщиков, но организация-застройщик медлит с устранением нарушений, которые выявились в ходе эксплуатации жилых помещений. Собственники квартир предъявляют претензии по поводу промерзающих стен, не работающих должным образом вентиляции и индивидуальных газовых котлов, отчего в комнатах холод, сырость и плесень.

Как пояснил ситуацию генеральный директор АО «Мордовская ипотечная корпорация» Сергей Лушенков, в настоящее время для устранения проблем создается система принудительной вентиляции, устанавливаются аэробоксы, началось внутреннее утепление стен. Однако собственники считают данные меры недостаточными и просят ускорить темп работ.

В ходе приема граждан был рассмотрен ряд других жилищных вопросов. В частности, переселения жителей аварийного многоквартирного дома, предоставления (по решению суда) благоустроенного жилья представителям социально незащищенной категории граждан, содействия в ускорении выделения социальной выплаты участнику подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» до наступления критичного возраста заявителя. Кроме этого, поступило обращение по обеспечению больных онкологическими заболеваниями льготными лекарственными препаратами.

Главный федеральный инспектор всесторонне изучил суть проблем заявителей. По результатам рассмотрения обращений сотрудникам приемной Президента Российской Федерации в Республике Мордовия даны конкретные поручения, направленные на оказание содействия в решении поступивших вопросов в рамках действующего законодательства.

Республика Мордовия