Официальные ресурсы

На особом контроле руководства Чувашской Республики – реализация мероприятий в сфере охраны окружающей среды

31 января 2017 Распечатать

31 января 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона. На встрече в рамках Года экологии рассмотрены вопросы охраны окружающей среды.

Обращаясь к участникам совещания, Геннадий Федоров отметил: «Для Чувашии актуальной проблемой остается загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления. За последние несколько лет в регионе наблюдается рост объемов сбросов сточных вод. Вместе с тем, по стране и по округу – планомерное сокращение сбросов. Несмотря на все предпринимаемые меры, продолжается несанкционированное размещение твердых бытовых отходов. Имеющийся анализ не позволяет говорить о положительных изменениях в данном направлении. Если в 2015 году Росприроднадзором обнаружено 15 мест несанкционированного размещения ТБО, то в прошлом году – уже 31 место. Органам исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами необходимо проводить более эффективную работу по реализации Указа Главы государства».

О реализации мероприятий в сфере охраны окружающей среды в регионе проинформировали заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяна Иванова и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике Виктор Косачев.

И.о. Чебоксарского природоохранного прокурора Денис Александров подробно остановился на проблеме загрязнения водных объектов сточными водами. Подавляющее количество загрязняющих веществ, преимущественно нефтепродукты и тяжелые металлы, поступают в водные объекты с ливневыми стоками с территории Чебоксар. По решению суда на организацию, эксплуатирующую городскую систему ливневой канализации, возложена обязанность обеспечения нормативной очитки и обеззараживание ливневых сточных вод. Но с 2013 года по заявлениям должников судом предоставлялись неоднократные отсрочки из-за недостаточного финансирования строительства очистных сооружений. Всего на контроле межрайонной прокуратуры находится 17 судебных решений об обязанности обеспечить нормативную очистку сбрасываемых очистных сточных вод.

Также на совещании обсудили ход исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации. С докладами выступили руководители МВД, прокуратуры, министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Было отмечено, что в 2015 году на территории Чувашии в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича успешно реализован «План совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике». В результате чего произошло усиление работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере профилактики коррупционных проявлений, были возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении высокопоставленных руководителей органов исполнительной власти в регионе. Успешному исполнению поручений полномочного представителя послужила тесная координация деятельности заинтересованных органов. Решено продолжить использовать имеющийся опыт взаимодействия.