Официальные ресурсы

В Марий Эл прошли «управленческие поединки» среди студентов

27 января 2017 Распечатать
13131313

27 января 2017 года в Йошкар-Оле, в стенах Поволжского государственного технологического университета, прошел региональный этап турнира среди студентов по «управленческим поединкам». Мероприятие проходило в рамках регионального этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО, которая проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В деловой имитационной игре участвовали 8 студентов всех трех вузов Марий Эл - Марийского государственного университета, Поволжского государственного технологического университета и Межрегионального открытого социального института. В начале игры среди участников была проведена жеребьевка, на которой их разделили по парам. После этого каждой паре были предложены некие конфликтные ситуации, которые часто встречаются в повседневной жизни между начальником и подчиненным. Задача каждого участника - добиться реализации своих интересов при сохранении доброжелательных отношений с оппонентом. Поединок между двумя участниками длился всего 2 минуты, при этом состоял из двух раундов – участники менялись ролями спустя минуту.

Жюри, в состав которого вошли директор Малой академии государственного управления Светлана Кренева, представитель министерства образования и науки республики, а также представители ПГТУ, без колебаний определили победителей. Ими стали студент ПГТУ Матвей Галяутдинов, студентка МарГУ Наталья Ямбаева, а также учащийся МОСИ Владимир Самохвалов. Им были вручены дипломы за подписью главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Павла Логинова. Ребята войдут в состав региональной команды для участия в окружном этапе олимпиады, который пройдет с 17 по 18 марта 2017 года в Республике Мордовия.

Об участии в игре рассказала учащаяся 1 курса магистратуры в МарГУ Наталья Ямбаева: «Я впервые участвовала в «управленческих поединках». Впечатлений – море! Сначала было немного волнительно, ведь я решилась участвовать всего за несколько дней до соревнований, и как следует подготовиться просто не было времени. В процессе самой игры было тоже не легко, ведь у меня были достойные соперники. Но я уверена в себе и своих силах, поэтому думаю, что у нас достаточно высокие шансы на победу в окружных соревнованиях».

Напомним, что идея проекта Интеллектуальная олимпиада ПФО принадлежит участникам молодежного форума «iВолга-2015». Этот общественный проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО. У истоков создания олимпиады стоят студенты из Мордовии, чью инициативу лично поддержал Михаил Бабич. В программу олимпиады входят соревнования по программированию, «управленческие бои», «парламентские дебаты», а также игра «Что? Где? Когда?». Все соревнования проходят в 3 этапа – внутривузовский, региональный и окружной. В финальном этапе участвует более 180 человек со всех регионов Приволжья.

Республика Марий Эл