Официальные ресурсы

Татарстан признан лидером страны по вовлеченности населения в занятия физкультурой и массовым спортом

3 февраля 2017 Распечатать
ееееее

1 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в расширенном заседании коллегии республиканского министерства по делам молодёжи и спорту. 

В работе коллегии приняли участие министр спорта России Павел Колобков, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр по делам молодежи и спорту республики Владимир Леонов, представители министерств и ведомств региона. 

В своём отчётном докладе Владимир Леонов сообщил, что в 2016 году Татарстан в очередной раз был признан лидером страны по вовлеченности населения в занятия физкультурой и массовым спортом. Число татарстанцев, регулярно занимающихся спортом, превысило 1,5 млн человек (41,5%). На территории республики было проведено свыше 800 спортивных мероприятий, в том числе 27 крупнейших всероссийского и международного уровня. Также на коллегии было отмечено участие татарстанских ребят в молодежных проектах ПФО, проводимых под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича: Молодёжный форум «iВолга», спортивно-туристский лагерь «Туриада», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт», лагерь «Гвардеец» и военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

В 2017 году в целях развития спортивной инфраструктуры в республике появится 150 новых спортивных объектов. В частности, планируется построить 100 универсальных спортивных площадок, 29 хоккейных коробок с искусственными покрытиями с двумя раздевалками и трибунами на 100 мест, а также 21 блочно-модульную лыжную базу. Ключевым спортивным мероприятием 2017 года станет Кубок конфедераций-2017, в рамках которого стадион «Казань Арена» примет четыре матча.

Павел Колобков в свою очередь отметил, что сегодня Татарстан в части развития спортивной сферы задаёт высочайшие стандарты не только в России, но и в международном масштабе. «Татарстан является примером для многих регионов нашей страны. Здесь был реализован целый ряд крупных проектов. Особый интерес представляет система управления в области спорта, опыт взаимодействия с муниципальными образованиями, которые сегодня активно вовлекают людей к занятию физической культурой и обеспечивают подготовку спортивного резерва», – сказал министр.

Республика Татарстан