Официальные ресурсы

В Самарской области подвели итоги регионального этапа Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди школьников

1 февраля 2017 Распечатать
222222

В Самарской области прошли региональные отборочные состязания Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Ученики 8-11 классов сразились по следующим видам программ: робототехника, программирование, решение изобретательских задач, игра «Что? Где? Когда?». Победители в каждой из категорий в составе сборной Самарской области будут представлять регион на окружном финале в Ульяновске.

Интеллектуальная Олимпиада – окружной общественно значимый проект, который направлен на развитие научной и интеллектуально-творческой деятельности молодых людей. В 2015 году по итогам заседания Молодежного совета Приволжского федерального округа на форуме «iВолга» Интеллектуальная Олимпиада была признана победителем конкурса «Новый общественный проект ПФО». Регион, одержавший победу в окружном финале, получает Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На территории Самарской области игра «Что? Где? Когда?» проводилась в несколько отборочных этапов. В муниципальных играх приняли участие более 900 человек в составе 115 команд. Лучшие из них участвовали в региональном турнире, который проводился 29 января 2017 года в Самарском дворце детского и юношеского творчества. «За последние годы отметился рост числа команд, которые стали интересоваться именно таким видом соревнований – интеллектуальными соревнованиями, и число клубов нашей области растет год от года», – отметила заместитель директора Самарского дворца детского и юношеского творчества Галина Дербышева. Призовые места регионального финала разыграли 13 команд. В итоге абсолютным победителем стала самарская команда «МысLi» (МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П.Королева»).

По итогам конкурсов по робототехнике, программированию и решению изобретательских задач в региональную сборную вошли также ученики самарских школ – это представители Самарского лицея информационных технологий, Самарского регионального центра для одаренных детей, Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. При этом защищать честь всей области будут и ребята из муниципальных районов – это ученики школ из пос.Чапаевский и с.Кинель-Черкассы. Именно они показали достойные результаты в решении изобретательских задач и программировании.

Всего в интеллектуальную сборную Самарской области войдут 11 человек. Окружной финал Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди школьников пройдет в Ульяновске 17-18 февраля. После проведения состязаний для школьников состоится окружная Интеллектуальная Олимпиада среди студентов.

Самарская область