Официальные ресурсы

В Мордовии уровень преступности ниже, чем в среднем по России

2 февраля 2017 Распечатать
333333

2 февраля 2017 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры, на котором были подведены итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2016 году. В обсуждении вопросов коллегии участвовал начальник Управления Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе Андрей Юмшанов.

В прошедшем году общее количество зарегистрированных в Мордовии преступлений снизилось с 9190 до 8510. «В результате уровень преступности в республике в расчете на 100 тысяч населения  оказался существенно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу», - подчеркнул в выступлении и.о. прокурора республики Александр Максимов.

В Мордовии предприняты меры к повышению эффективности совместной деятельности правоохранительных органов по профилактике бытовой преступности, работе с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Данные вопросы рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов на республиканском и районном уровнях. Как следствие, количество тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве снизилось: убийств – на 40%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 29%, в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – на 64%.

В рамках координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Мордовия прокуратурой было предложено в 2017 году рассмотреть вопрос эффективности принимаемых уполномоченными органами мер по профилактике преступлений и правонарушений, исполнению и реализации республиканской и муниципальных программ по укреплению общественного порядка и общественной безопасности.

Участники коллегии определили ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора и деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

Республика Мордовия