Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Удмуртии встретился с переселенцами из ветхого жилья, недовольными качеством предоставленных квартир

2 февраля 2017 Распечатать
Дмитрий Мусин с рабочей поездкой побывал в поселке Игра
нннннн

2 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Удмуртии выехал с рабочей поездкой в пос.Игра. Одна из тем, которая находится под контролем аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и в этом районе вызывает множество вопросов, – исполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выделение жилья для детей-сирот.

До 31 декабря 2015 года в Игринском районе должны были переселить жильцов 60 квартир из 19 аварийных домов. Для этих целей строили 3 дома со сроками сдачи до 31 октября того же года: ул.Свободы, 61д, ул.Советская, 133, с.Менил, пер.Кирова, 6.

Два из них, построенные в райцентре, оказались проблемными. На начало марта этого года готовность одного составила 75%, другого — 65%. При этом строителям почти полностью оплатили работы, которые давно должны были быть завершены. Дома введены в эксплуатацию только в мае и июне 2016 года.

При этом в сентябре 2016 года Госжинспекцией Удмуртии были проведены обследования домов, в ходе которых был выявлен целый ряд замечаний. На сегодняшний день устранена лишь малая их часть.

Новоселы практически сразу после переселения начали обращаться с жалобами как в администрацию района, так и в правительство Удмуртии. На месте работали активисты ОНФ, журналисты. По вопросам решения выявленных проблем неоднократно созывались собрания, были организованы рабочие группы, но замечания до сих пор не устранены.

Множество жалоб к качеству квартир поступило и от детей-сирот, въехавших в новый дом №68 по ул. Мира в пос. Игра. Молодые люди жалуются на затопление подвального помещения водой, нарушение работы вентиляционных шахт, наличие плесени в квартирах.

В ходе своей поездки в пос.Игра главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин лично посетил все четыре проблемных объекта и пообщался с жильцами домов.

«Впечатления складываются грустные, - прокомментировал Дмитрий Мусин. - Не пойму отношения к людям как со стороны должностных лиц, так и со стороны застройщиков. Не понятно, каким образом проводился выбор земельных участков, как проводилась экспертиза участков, как объекты принимались и сдавались в эксплуатацию. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании рекомендовал чиновникам повернуться лицом к людям! Но, похоже, это не относится к представителям, присутствующим здесь».

По итогам объезда проблемных объектов было проведено совещание с участием представителей правительства Удмуртии, федеральных надзорных органов, застройщиков и обслуживающих организаций, администрации Игринского района.

По итогам совещания были названы сроки устранения всех выявленных недочетов, а также обговорены источники финансирования.

Вопрос находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Напомним, в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийных домов, рассчитанной на 2013–2017 годы, в Удмуртии планируется сдать не менее 107 тыс. кв. м жилья. За четыре года действия программы около 5 тыс. жителей региона улучшили квартирные условия.

Удмуртская Республика