Официальные ресурсы

Ситуация вокруг уфимского лимонария – на личном контроле у главного федерального инспектора

8 февраля 2017 Распечатать
ghhgh

8 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин посетил Учебно-опытное хозяйство ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» и лимонарий, а также провел совещание по вопросу решения статуса территории биологического комплекса и жилой застройки смежного с ним участка. В заседании принял участие министр лесного хозяйства Динир Ахмедьянов, глава администрации г.Уфы Ирек Ялалов, директор лимонария и руководство группы компаний «СУ-10».

В ходе экскурсии директор биологического комплекса Фарида Садыкова рассказала Михаилу Закомалдину о том, что уфимский лимонарий - самый крупный в России. Это уникальный центр, имеющий 25-летнюю историю, где изучают технологии выращивания, получения урожая и выведения новых сортов цитрусовых. По словам сотрудников хозяйства, лимонарий не может получить статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Возникла спорная ситуация - кому принадлежит земля, прилегающая к биологическому центру. По сведениям Государственного лесного реестра, участок лимонария отнесен к землям лесного фонда федеральной собственности, а по данным Государственного кадастра недвижимости — к землям населенных пунктов. На эти гектары, где ученые выращивают редкие растения, теперь претендуют городские застройщики.

Затем Михаил Закомалдин провел совещание по вопросу решения статуса территории биологического комплекса и жилой застройки смежного с ним участка. Главный федеральный инспектор выслушал предложения сторон о развитии ситуации и взял ее под личный контроль.

Республика Башкортостан