Официальные ресурсы

По итогам 2016 года следственное управление Следственного комитета по Самарской области вошло в десятку лучших подразделений среди российских регионов

10 февраля 2017 Распечатать
прпрпрпр

10 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. Провел заседание руководитель следственного управления Валерий Самодайкин. Участники подвели итоги работы управления за 2016 год.

Следственным управлением области проводится методичная реализация задач, направленных на оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ, укрепление состояния законности и правопорядка. По итогам года управление впервые вошло в десятку лучших подразделений среди 85 субъектов страны. В регионе заметно улучшилась ситуация с качеством расследования уголовных дел.

«В 2016 году на территории области зарегистрировано 44102 преступления, из которых 6072 (13,8% от общего числа зарегистрированных преступлений) против личности, 25585 преступлений в сфере экономики (58%), 7442 преступления против общественной безопасности и общественного порядка (16,9%), 5003 преступления против государственной власти (11,3%). Немало преступлений расследовано следователями следственных подразделений управления, а именно 3196 или 31% от количества расследованных преступлений по области, при этом 990 преступлений из категорий тяжких и особо тяжких. Непосредственно в следственные органы управления поступило 14247 сообщений о преступлениях, что на 652 сообщения (на 4,8%) больше, чем в 2015 году (13595 сообщений). Из общего числа поступивших сообщений о преступлениях следователями управления разрешено 13536 или 95%», - привел статистические данные Валерий Самодайкин.

Следует отметить, что следственное управление области достаточно эффективно осуществляют межведомственное взаимодействие по ряду ключевых вопросов. «За отчетный период управлению удалось добиться динамично развивающихся взаимоотношений с налоговыми органами региона, достигнуто понимание стоящих перед ведомствами задач в сфере борьбы с налоговыми преступлениями. Совместная работа с органами УФСБ и ГУ МВД позволила оперативно выявить и задержать всех лиц, причастных к разбойным нападениям на членов семей офицеров полиции, которые потрясли регион в ушедшем году», - отметил Сергей Чабан.  

Особое внимание в своем выступлении он уделили работе с обращениями граждан. «В приемную Президента Российской Федерации в Самарской области  в рамках компетенции следственного управления за год было направлено 25 обращений граждан. Большинство заявлений связано с возбуждением уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам предприятий и несогласием с ходом и результатами расследования по уголовным делам. При этом повторные жалобы отсутствуют, что говорит об объективной и оперативной работе с обращениями граждан», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

За ответственный и профессиональный подход к своим должностным обязанностям главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан отметил лучших сотрудников следственного управления благодарственными письмами. 

Самарская область