Официальные ресурсы

Состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Самарской области

14 февраля 2017 Распечатать
апапапапап

14 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в очередном заседании квалификационной коллегии судей региона. Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 805 Сергей Чабан назначен представителем Президента РФ в квалификационной коллегии судей Самарской области. Провела заседание председатель квалификационной коллегии судей Анна Подольская, которая была избрана на эту должность 19 декабря 2016 года на областной конференции судейского сообщества.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: рассмотрение заявлений кандидатов об их рекомендации на должности судей; привлечение судей в отставке к исполнению обязанностей; прекращение полномочий судей. Прошла аттестация по присвоению квалификационных классов. В ходе очередного заседания нового состава коллегии главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан рекомендовал внимательно подходить к вопросу о возможном конфликте интересов при отборе кандидатов на должности судей и подчеркнул необходимость открытого и объективного обсуждения претендентов.

В соответствии с итоговым протоколом заседания рекомендации к назначению на вакантные должности получили 14 судей, не даны рекомендации к назначению 2 судьям, согласовано исполнение обязанностей 2 судьям в отставке, прекращены полномочия 2 мировых судей, квалификационные классы присвоены 9 судьям.

Кроме того, на заседании был утвержден план работы коллегии по противодействию коррупции в регионе на 2017 год.

Самарская область