Официальные ресурсы

Итоговое совещание областного Арбитражного суда Пензенской области

17 февраля 2017 Распечатать
имимими

17 февраля 2017 года состоялось заседание Арбитражного суда Пензенской области, на котором были подведены итоги работы за 2016 год, а также рассмотрены задачи на 2017. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

В ходе совещания с докладом выступил председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь. В 2016 году на рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области поступило 16198 заявлений. Это на 8% больше, чем в 2015 году. Число поступивших исковых заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в 2016 году увеличилось на 7% и составило – 12181. Количество рассмотренных дел, возникающих из гражданских правоотношений, в 2016 году увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом и составило 11074 дела. Увеличилось количество рассмотренных заявлений об оспаривании решений третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда. Уменьшение количества дел произошло по спорам, о признании сделок недействительными, возникающим из договоров поставки, аренды, подряда, иных договоров, о государственной регистрации, административных правоотношений.

Исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Валерий Савин в свою очередь отметил вклад судебного ведомства в укрепление социально-экономической ситуации региона. «Работа представителей Арбитражного суда способствует развитию Пензенской области как региона с комфортными условиями ведения бизнеса, обеспечению минимальных инвестиционных рисков», - подчеркнул он

Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков обратил внимание на то, что все чаще гарантом урегулирования споров между предпринимателями региона становится суд, указывая тем самым на возросшее доверие представителей бизнес-сообщества Пензенской области к Арбитражному суду в целом.

Пензенская область