Официальные ресурсы

Сенатор от Башкортостана и главный федеральный инспектор проверили работу уфимского Центра временного содержания мигрантов

20 февраля 2017 Распечатать
рорроро

20 февраля 2017 года сенатор от Башкортостана, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин провели выездное совещание по вопросам совершенствования механизмов работы центров временного содержания мигрантов.

Интенсивные миграционные процессы привели к переполненности социальных учреждений. Только в одном из уфимских пунктов своей участи ожидают 90 человек, которых содержат за счет федерального бюджета. Иностранные граждане пребывают здесь от 2 месяцев до полугода. Средства расходуются на питание, медицинское обслуживание и на процедуру выдворения нарушителей миграционного законодательства. Лилия Гумерова и Михаил Закомалдин посмотрели, в каких условиях содержатся иностранцы.

Вопросы определения источников финансирования, установление предельного срока нахождения мигрантов во временных центрах и механизмы депортации иностранных лиц обсудили на заседании под председательством сенатора Лилии Гумеровой.

«Данная работа проводится в соответствии с поручениями руководства страны и Совета Федерации. Сегодня наша страна занимает второе место в мире по количеству находящихся на ее территории мигрантов. Это свыше 10 миллионов человек, или 7% от численности всего населения. Несомненно, последние изменения в законодательстве дали свои положительные результаты – стала действовать патентная система, наделяющая иностранцев правом работать в России по патенту. И этот новый регулятор рынка труда принёс в бюджеты существенную прибыль. На 2016 год - это более 38 миллиардов рублей. Данная система также помогает лучше контролировать и защищать национальный рынок труда», - сказала сенатор.

Как было отмечено на совещании, в стране мероприятия по депортации и выдворению незаконных мигрантов недостаточно финансируются. Участники встречи поддержали озвученную ранее спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко идею о направлении процента средств от реализации патентов иностранцам именно на эти цели.

Кроме того, речь зашла о пересмотре «запретных» списков мигрантов, которым закрыт въезд в Россию. Прозвучала мысль о том, чтобы тех, кто совершил небольшие правонарушения, исключить из данного списка. «Сенаторскому корпусу приходится встречаться с коллегами-парламентариями и послами из стран, с которыми у России сложились теплые партнерские отношения, в особенности стран СНГ. И они очень часто поднимают вопрос о необходимости уточнения таких списков», - сказала Лилия Гумерова.

Большинство мигрантов в республике, а это 80 процентов от общего потока, - граждане Узбекистана. Лилия Гумерова предложила подумать об открытии в регионе представительства посольства данной страны.

По итогам совещания подготовлены предложения по урегулированию федерального миграционного законодательства.

Республика Башкортостан