Официальные ресурсы

Состоялось заседание Общественной палаты Оренбургской области

3 марта 2017 Распечатать
01010101

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 3 марта 2017 года принял участие в заседании Общественной палаты региона, основным вопросом повестки дня которого стало утверждение ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Оренбургской области в 2016 году». 

В работе заседания палаты также участвовали губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти, главы и руководители общественных Советов муниципальных образований Оренбуржья, представители общественных объединений, науки и бизнеса.

С ежегодным докладом о состоянии гражданского общества в Оренбургской области в 2016 году выступил председатель Общественной палаты Александр Костенюк. Характеризуя экономическую ситуацию, он подчеркнул, что региональным правительством был создан благоприятный климат для развития инвестиционной деятельности. Во многом благодаря этому начал работу гипсовый завод «Волма-Оренбург», на Новотроицком заводе хромовых соединений завершено строительство нового цеха электролитического хрома, на заводе бурового оборудования создана мобильная буровая установка, способная полностью заменить технику иностранных производителей. Развитие агропромышленного комплекса края осуществляется с учетом реализации политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности края.

В докладе отмечено, что по состоянию на 1 января 2017 года в Оренбуржье зарегистрировано 2762 некоммерческих организации, 2196 из которых являются социально ориентированными. Общественники сегодня принимают участие в различных направлениях жизни региона. Большая часть социально ориентированных НКО занимается деятельностью в области образования, культуры и искусства, улучшения морально-психологического состояния граждан и духовного развития личности. Областные общественные объединения участвуют в решении наиболее острых проблем, в том числе в профилактике конфликтов и поддержании стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, противодействии экстремизму.

Главный федеральный инспектор в свою очередь отметил, что вопросам развития гражданского общества было посвящено заседание Общественного Совета Приволжского федерального округа, состоявшееся в Оренбурге в апреле прошлого года под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Приволжский полпред уделил особое внимание созданию благоприятных условий для развития некоммерческих организаций, финансовой поддержке, оказываемой НКО по линии Президентских грантов.

Данное направление получает своё развитие в Оренбуржье. В 2015 году президентские гранты на сумму около 5 миллионов рублей для реализации социально значимых проектов НКО получили шесть общественных организаций области. В регионе заметен и новый тренд работы с НКО - расширение возможностей некоммерческих организаций для выполнения различных социальных задач в сфере государственного муниципального заказа.

Вместе с тем, участники заседания констатировали, что НКО пока ещё не в полной мере стали той силой, которая активно способствует росту социальной активности оренбуржцев. Социологический опрос, проведённый в регионе в 2016 году Центром исследования общественного мнения «Индикатор», показывает, что 44% опрошенных полагают, что деятельность НКО не очень заметна для большинства граждан.

В числе направлений совершенствования деятельности «третьего сектора» на заседании Общественной палаты названы: развитие института общественной экспертизы в формате нулевых чтений; переформирование общественных советов при региональных органах исполнительной власти; реализация проектов в сфере поддержки гражданских активистов; профессионализация деятельности НКО и ряд других.

Оренбургская область