Официальные ресурсы

Михаил Сезганов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества

22 февраля 2017 Распечатать
21231321321

22 февраля 2017 года в Саранске, в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

В настоящее время в рядах Вооруженных сил Российской Федерации проходят срочную и контрактную службу более 3000 тысяч солдат из Мордовии. В военных учебных заведениях страны обучаются 700 суворовцев и кадет из республики. В 134 кадетских классах школ региона обучается более 4 тысяч кадет, воспитанников кадетских казачьих классов, кадет–ушаковцев, юнармейцев. Все они являются положительным примером для своих сверстников. Более 3 тысяч человек участвуют в работе поисковых отрядов «Поиск» и «Броня».

«Сегодня, благодаря масштабной модернизации и перевооружению, Россия вновь может гордиться своей армией и флотом, - отметил в своем выступлении глава республики Владимир Волков. - Подшефные Мордовии корабли «Мордовия» Балтийского и «Адмирал Ушаков» Северного флотов переходят на контрактные условия несения службы, и необходимо подготовить ребят из нашей республики для службы на этих кораблях».

В центральном печатном органе Министерства обороны Российской Федерации - газете «Красная Звезда» - опубликована статья «Талант из Мордовии». В ней рассказывается о матросе Семене Федькине, который служит старшим машинистом электромеханической боевой части на малом десантном корабле на воздушной подушке «Мордовия». Глава региона Владимир Волков высказал надежду, что число таких военнослужащих из Мордовии будет расти. Он также обратился со словами благодарности к родителям военнослужащих, вырастившим достойных сыновей, которыми можно гордиться.

Много теплых слов было адресовано верным военной присяге людям, посвятившим свою жизнь защите Родины. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники локальных боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, пожарные, представители правоохранительных органов и спецслужб. В ходе торжественного мероприятия высокие награды получили те, кто внес весомый вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, в общественно-политическое, социально-экономическое развитие Мордовии. 

Республика Мордовия