Официальные ресурсы

Рабочая поездка Сергея Гаврилина в Переволоцкий район

2 марта 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 2 марта 2017 года побывал с рабочей поездкой в Переволоцком районе.

На совещании с главой района Николаем Сорокиным, руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования, представителями контрольно-надзорных органов обсуждён ряд текущих и перспективных вопросов развития территории.

Одной из ключевых тем, рассмотренных на совещании, стала подготовка агропромышленного сектора к весенне-полевым работам. Отмечено, что на текущую дату полностью завершён ремонт сельскохозяйственной техники в ЗАО «им. Дзержинского», ООО «Кичкасс», ООО «Агрофирма «Ивица». Готовность тракторного парка составляет 85%, сеялок и культиваторов соответственно 85 и 86%. Заключаются договоры с основными поставщиками горюче-смазочных материалов. Наличие дизельного топлива на сегодняшний день составляет 400 тонн, бензина 48 тонн. Кроме того, зимний период используется для повышения квалификации руководителей и специалистов АПК. На базе института заочного и дополнительного профессионального образования ОГАУ проходят обучение агрономы и начинающие фермеры.

Как свидетельствует официальная статистика, по итогам 2016 года индекс промышленного производства в районе составил 108,9% по сравнению с предшествующим периодом. Наибольший прирост – 136% - дало производство машин и оборудования. Флагманом промышленных предприятий, расположенных на территории муниципального образования, сегодня является ООО «Механический завод», чей портфель заказов пополнился за счёт увеличения спроса на производство навесных снегоуборочных машин и сопутствующего оборудования.

В ходе совещания затронут ряд проблемных моментов. В частности, речь шла о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Из запланированных на 2016 год 779,2 квадратных метра жилья введено в эксплуатацию 259 квадратных метров - в новые 5 квартир вселились 11 жителей района. Ввод оставшихся 10 квартир, в которых будет проживать 21 человек, согласно графику строительных работ запланирован на текущий год.

Также подробно проанализирована ситуация вокруг строительства школы в посёлке Претория. Здание, в котором в настоящее время занимаются учащиеся, было возведено в 60-х годах прошлого столетия и давно не соответствует современным требованиям. По информации главы района, сегодня рассматриваются три площадки под возведение школы, выбран проект, который находится в стадии доработки с учётом климатических условий региона. Три дня назад, 28 февраля, подписаны все необходимые для начала строительства документы, сроки ввода объекта запланированы на четвёртый квартал текущего года. Как пояснил Николай Сорокин, новая школа рассчитана на 375 учащихся, помимо ребят из Претории в ней будут заниматься школьники из близлежащих сёл Сенное, Суворовка, Михайловка, Чернозёмка и Кунакбай.

Кроме того, на совещании обсуждены перспективы строительства на территории муниципального образования комплекса по производству дорожного битума из сырой нефти, его экономическая эффективность и возможные экологические риски.

По итогам совещания определён ряд мер, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления района с региональными структурами федеральных органов исполнительной власти.

Оренбургская область