Официальные ресурсы

В Самарской области подвели итоги регионального этапа проекта Приволжского федерального округа «Победа»

2 марта 2017 Распечатать
2323

2 марта 2017 года в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялось заседание жюри регионального этапа общественно значимого проекта Приволжского федерального округа «Победа». 

По результатам конкурса в номинации «Лучший музей» первое место занял музей Боевой славы школы №8 имени С.П.Алексеева из г.Отрадный, а в номинации «Лучший военно-патриотический клуб» победил ВПК «Отчизна» г.Новокуйбышевск. В конце апреля ребята отправятся в Казань для участия в торжественной церемонии подведения итогов окружного проекта. Лучшие музеи ПФО будут награждены сертификатами на приобретение оборудования, а победители и призеры среди военно-патриотических клубов – поездками в Москву, Брест и Волгоград. 

Общественный проект ПФО «Победа» проходит по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Конкурс направлен на формирование патриотических ценностей молодежи, сохранение памяти о героических событиях военных времен в регионах округа. 

В этом году в конкурсную комиссию Самарской области было подано 62 заявки. В числе призеров регионального этапа также отмечены школьный музей Боевой славы и военно-патриотический клуб с.Камышла Камышлинского района, историко-краеведческий музей школы с.Утевка Нефтегорского района, ВПК «Русич» с.Хилково Красноярского района.

Среди основных критериев конкурса для школьных музеев – целостность экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, наличие уникальных экспонатов, интерактивность, организация научно-исследовательской и культурно-просветительской работы. Выбирая лучшие военно-патриотические клубы, жюри обращает внимание на охват молодежи, задействованной в мероприятиях, работу с ветеранами и результаты участия клуба в поисковых экспедициях. 

В состав регионального жюри конкурса вошли представители министерства образования и науки, военного комиссариата Самарской области, Волжского войскового казачьего войска, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра социализации молодежи. 

Самарская область