Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили механизмы создания условий для развития малого и среднего бизнеса

14 марта 2017 Распечатать

14 марта 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

На повестку дня был вынесен вопрос координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере создания условий для развития малого и среднего бизнеса, снижения общей административной нагрузки с одновременным повышением уровня эффективности контрольно-надзорной деятельности органов власти.

«Хочу обратить особое внимание на то, что мы с вами в тесном взаимодействии по исполнению поручений Президента России и полномочного представителя в Приволжском федеральном округе осуществляем работу по снижению избыточного государственного контроля, а также по пресечению откровенно «заказных дел» в отношении субъектов предпринимательства. Малый бизнес Чувашии - это почти 50 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают рабочими местами почти треть занятого населения республики, порядка 32% валового регионального продукта и около 12% налоговых отчислений в консолидированный бюджет республики. Ключевыми составляющими создания благоприятных условий для ведения бизнеса являются снижение административных барьеров, повышение доступности представителей бизнес-структур к получению государственных и муниципальных услуг, в том числе через специализированные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг», - отметил Геннадий Федоров.

Одна из точек соприкосновения бизнеса и государства - проверки со стороны контрольно-надзорных органов. С 1 июля 2016 года контролирующие органы размещают сведения о проверках в открытой автоматизированной системе «Единый реестр проверок», которая позволяет организациям получать информацию о планируемых проверках.

И.о. прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев проинформировал, что анализ контрольно-надзорной практики свидетельствует о снижении количества проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также повышении качества планирования самих проверок. Вместе с тем, по итогам истекшего года на 15% увеличилось количество внеплановых проверок органов государственного контроля, муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства. Рост обусловлен объективной причиной, связанной с увеличением числа контрольно-надзорных мероприятий Государственной жилищной инспекции Чувашии и Государственной инспекции труда в республике, проведенных на основании поступивших обращений о нарушениях лицензионных требований организациями, управляющими многоквартирными домами, и трудового законодательства работодателями.

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин отметил позитивную тенденцию появления судебной практики в части отмены штрафов в пользу предупреждений для впервые допустивших нарушение предпринимателей. Вместе с тем, исходя из данных анкетирования представителей бизнес-сообщества региона, проведенного ТПП Чувашской Республики, актуальными остаются вопросы снижения общей административной нагрузки, недостаточного количества инструментов для продвижения бизнеса и мер государственной поддержки.

С докладами и предложениями выступили также руководители министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике и администрации города Канаш.

Участниками совещания решено продолжить осуществление анализа состояния законности в сфере контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, практики прокурорского надзора по данному направлению деятельности. Ответственным структурам рекомендовано в муниципальных образованиях республики активнее проводить профилактические мероприятия совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашии.

Чувашская Республика