Официальные ресурсы

В Чувашии на 13,4% улучшился показатель ремиссии наркозависимых

13 марта 2017 Распечатать
2222222

13 марта 2017 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике под председательством главы региона Михаила Игнатьева, участие в котором принял главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

По данным министерства здравоохранения республики, с 2011 года распространенность наркомании снизилась на 6,9%, первичная заболеваемость наркоманией – на 34%. Число наркозависимых, находящихся в ремиссии более двух лет, возросло на 13,4%.

И.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева отметила, что за пять лет процент выявления заболевания на ранних стадиях увеличился в связи с проведением диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров детей и молодежи.

Обозначена проблема появления новых синтетических видов наркотиков и разнообразия методов их распространения. В связи с этим ответственные структуры были нацелены на активизацию профилактической работы. Наиболее высокие показатели общей заболеваемости наркоманией в 2016 году регистрируются в городах Чебоксары, Канаше, Новочебоксарске. При этом наблюдается снижение напряженности, связанной с употреблением наркотических веществ, среди несовершеннолетних благодаря активной работе всех субъектов профилактики, а также реализации эффективных программ профилактики среди «групп риска».

В рамках заседания антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы содействия трудоустройству и социальной адаптации лиц, потребляющих наркотические средства. Заключено соглашение между Минтрудом Чувашии и Минздравом Чувашии об информационном взаимодействии в этом направлении. 

Чувашская Республика