Официальные ресурсы

В Общественной палате Чувашии обсудили вопросы создания кадетского корпуса

14 марта 2017 Распечатать
3333

14 марта 2017 года в Общественной палате Чувашии прошло обсуждение вопроса переименования Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова в Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова.

В мероприятии приняли участие сотрудники Минобразования Чувашии, руководство кадетской школы, представители родительской общественности.

Придание статуса кадетского корпуса ПФО предполагает создание устойчивых связей учебного заведения с аналогичными образовательными организациями других регионов округа, использование единых подходов к организации обучения и воспитания кадет, широкий обмен опытом.

Новое здание кадетского корпуса ПФО рассчитано на 400 мест, при этом все обучающиеся будут проживать в общежитии при школе. Это позволит обеспечить полноценную реализацию дополнительных общеразвивающих программ, направленных на подготовку несовершеннолетних граждан к военной или государственной службе.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов сообщил, что рассматривается возможность обучения в кадетском корпусе не только ребят из нашей республики, но и из регионов Приволжского федерального округа.

«Кадетскому движению в нашей стране уже 300 лет, но именно сейчас наступил момент для нового витка в его развитии. В сознании людей несколько перепутались понятия «кадетские классы» и «кадетские школы». С 2016 года по поручению Президента России начата работа по разработке Концепции кадетского образования в Российской Федерации, которая во втором квартале текущего года будет принята. В соответствии с данной Концепцией кадетское образование включает в себя на сегодняшний день 192 организации, из них 37 – это силовые ведомства и 155 по линии Минобрнауки России. Это и есть кадетское образование. А те многочисленные классы, которые открываются или существуют в общеобразовательных школах - это лишь система кадетского воспитания», - отметила директор Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова Татьяна Казакова.

Руководство образовательного учреждения заверило собравшихся, что традиции «школы юнг», заложенные более 30 лет назад, будут продолжены. Более того, на общественное рассмотрение будут вынесены направления подготовки учащихся.

Чувашским кадетским корпусом в настоящее время проводится профориентационная работа по взаимодействию с военными образовательными организациями высшего образования, воинскими частями и подразделениями. Обсуждалась тема повышения квалификационного уровня педагогических кадров, привлечения к обучению офицеров-воспитателей.

До 1 апреля будет организовано анкетирование обучающихся кадетской школы и их родителей о готовности и желании обучаться в кадетском корпусе ПФО и проживании с 1 сентября 2018 года в общежитии. В кадетском корпусе предусматриваетcя практически полный пансион с выходом за пределы учреждения только в выходные дни.

Предполагается широкое информирование населения, обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о приеме на обучение в кадетский корпус.

Чувашская Республика