Официальные ресурсы

В Урмарском районе проведено совещание по вопросу развития малого и среднего бизнеса

22 марта 2017 Распечатать
888

22 марта 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совершил рабочую поездку в Урмарский район и провел совещание по вопросу развития малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие руководители республиканского Управления ФАС России, Главного управления МЧС России, Управления Роспотребнадзора, Минэкономразвития Чувашии и представители малого бизнеса района.

«Малый бизнес Чувашии - это почти 50 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают рабочими местами почти треть занятого населения республики. Одной из ключевых составляющих создания благоприятных условий для ведения бизнеса является снижение административных барьеров, повышение доступности представителей бизнес-структур к получению государственных и муниципальных услуг. Одной из точек соприкосновения бизнеса и государства является проверка со стороны контрольно-надзорных органов. За 2016 год органами прокуратуры выявлено и пресечено около тысячи нарушений законодательства в данной области, более 190 должностных лиц понесли за это ответственность. Необходимо продолжить работу. Кроме применения карательных мер нужно уделять максимум внимания профилактике данной проблемы», - отметил главный федеральный инспектор.

В ходе совещания были обсуждены механизмы реализации программ по предоставлению субсидий субъектам предпринимательства, возможности возмещения затрат на участие в региональных, межрегиональных и международных выставках. Также проанализирована работа по содействию малому предпринимательству в разработке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, эффективность организации обучающих семинаров.

Представители малого и среднего бизнеса Урмарского района на своих примерах показали, как на практике работают различные механизмы поддержки, рассказали об имеющихся проблемах объективного и субъективного характера и дали предложения в адрес муниципальных, региональных и федеральных органов власти по снятию административных барьеров и совершенствованию нормативно-правового регулирования в данной сфере. 

Чувашская Республика