Официальные ресурсы

Вопрос расселения граждан из аварийного жилья в г.Волжск находится на контроле главного федерального инспектора

15 марта 2017 Распечатать

15 марта 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов посетил с рабочей поездкой г.Волжск. В ходе поездки Павел Логинов встретился с новым главой администрации городского округа Еленой Филипповой, а также с прокурором Волжской межрайонной прокуратуры Александром Токаревым.

Поводом для посещения второго по величине города республики стало обращение жительницы Волжска в приемную Президента России в Марий Эл по вопросу расселения из аварийного жилья. Дом №4 по улице Халтурина еще в 2011 году был признан аварийным и подлежащим сносу, но до сих пор никаких мер по расселению жителей не проводилось. Женщина уже неоднократно обращалась по этому поводу в различные структуры.

В ходе рабочей встречи с прокурором Павел Логинов подчеркнул, что в 2015 году заявительница участвовала в видеоприеме, который проводил помощник полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев, недавно назначенный заместителем полпреда. Тогда окончательный срок расселения был определен 31 декабря 2016 года, а сейчас он перенесен на 1 сентября 2017 года. Прокурор Волжской межрайонной прокуратуры Александр Токарев отметил, что в целях переселения граждан уже проведены торги и заключены контракты на приобретение жилых помещений во вновь строящихся 3-х многоквартирных домах на территории г.Волжска. Александр Токарев пояснил, что срок смещен ввиду внесения изменений в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. Решение правительства Марий Эл было обусловлено наличием задолженности местного бюджета по софинансированию мероприятий программы. В ходе встречи органам прокуратуры было поручено держать на особом контроле эту проблемную ситуацию. В случае невыполнения плана расселения прокуратура намерена выйти в суд с исковым заявлением в интересах соблюдения прав граждан.

Республика Марий Эл