Официальные ресурсы

Готовность региона к прохождению паводкового периода обсудили на совещании у главного федерального инспектора

22 марта 2017 Распечатать
2222222

22 марта 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича провел выездное совещание по подготовке к прохождению паводкового периода 2017 года на территории Самарской области. В совещании приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления, организаций. Мероприятие прошло в администрации Куйбышевского района г.о.Самара.

Как было отмечено на совещании, обильное количество осадков, выпавших на всей территории Волжско-Камского бассейна, увеличивает риски возникновения негативных явлений при прохождении паводкового периода.

«Наша общая задача на основе анализа принятых и принимаемых мер определить дополнительные мероприятия, позволяющие смягчить паводковые явления на территориях муниципальных образований Самарской области и обеспечить оперативное принятие мер по защите населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - подчеркнул Сергей Чабан.

С докладом «Об уточнённом прогнозе весеннего половодья 2017 года на территории Самарской области и гидрологической обстановке водохранилищ Волго-Камского каскада» выступила начальник «Самарского гидрометцентра» Людмила Анурова. Также в ходе совещания была заслушана информация о гидрологической обстановке водохранилищ Волго-Камского каскада, рассмотрены вопросы обеспечения эксплуатационной надёжности и безопасности гидротехнических сооружений на территории Самарской области. Следует отметить, что на территории Самарской области расположены 323 гидротехнических сооружения.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стала готовность сил и средств к обеспечению бесперебойного жизнеобеспечения населения при подтоплении низководных мостов на территории муниципальных образований и городских округов региона. О готовности Самарской области к выполнению мероприятий по обеспечению безопасности пропуска весеннего половодья доложил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

По итогам совещания составлен протокол с предложениями и рекомендациями всем профильным структурам и ведомствам.

Самарская область