Официальные ресурсы

Игорь Цветков обсудил с уполномоченным по защите прав предпринимателей возможности улучшения инвестиционного климата в Прикамье

24 марта 2017 Распечатать

24 марта 2017 года главный федеральный инспектор Игорь Цветков провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеславом Беловым. 

Главный акцент в ходе встречи был сделан на развитии в Прикамье «института доверия» для субъектов предпринимательской деятельности. Эта общественная структура сформирована по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Особое внимание эксперты уделяют совершенствованию условий развития малого и среднего бизнеса, сокращению административных барьеров, обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. К работе «института доверия» привлекаются региональные структуры таких влиятельных общественных организаций, как «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Агентство стратегических инициатив.

Еще одной важной темой обсуждения стал анализ обращений, поступивших краевому бизнес-омбудсмену в 2016 году.

В частности, Вячеслав Белов рассказал, что в минувшем году в приемную уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае поступило 96 обращений по вопросам, касающимся контрольно-надзорной деятельности. На втором месте по количеству обращений – оспаривание кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости при заключении сделок купли-продажи и аренды. За ними идут обращения по вопросам рынка пассажирских перевозок.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что результатом конструктивного взаимодействия уполномоченного по защите прав предпринимателей и представителей контрольно-надзорных органов при посредничестве полпредства и главного федерального инспектора явилось сокращение проверок в 2016 году - на 44%, в 2017 году - на 32%.

Как отметил Игорь Цветков, власть, бизнес и общество одинаково заинтересованы в развитии на территории Прикамья цивилизованного предпринимательства. Для увеличения доступности оказания юридической помощи предпринимателям личные приемы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае регулярно проходят в приемной Президента Российской Федерации по Пермскому краю.

В Приволжском федеральном округе вопросы развития малого и среднего предпринимательства стоят в числе приоритетных. Вячеслав Белов проинформировал главного федерального инспектора об итогах заседания Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе.

Пермский край