Официальные ресурсы

Ренат Тимерзянов принял участие в заседании Совета по предпринимательству при президенте Татарстана

5 апреля 2017 Распечатать
333333

5 апреля 2017 года IV расширенное заседание Совета по предпринимательству при президенте Татарстана состоялось в Казани на площадке ГТРК «Корстон». В заседании приняли участие президент республики Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, и.о. премьер-министра республики Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, представители государственной власти, руководители муниципальных образований, а также около 400 предпринимателей.

Президент Татарстана выслушал решения семи проектных групп, которые в течение несколько месяцев искали способы избавить предпринимателей в деревнях от онлайн-касс, перевозчиков — от чрезмерных требований по транспортной безопасности, а фермеров — от конкуренции с недобросовестными перекупщиками. Также предприниматели предложили найти механизм узаконивания перепланировки нежилых помещений и решить проблему с нелицензированными скважинами в республике.

«Сегодня мы рассматриваем такие проблемы, которые только на уровне Татарстана невозможно решить. Это в основном системные проблемы, касающиеся каждого региона», — отметил Рустам Минниханов в своем выступлении.

Участники проектных групп слаженно работают и постепенно приходят к взаимопониманию, добавил в своем докладе секретарь Совета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. «Год назад мы обсуждали тему по регулированию НТО в республике — мы искали решение вместе, но только проектный подход позволил найти оптимальный вариант, который сейчас работает по всей республике», — сказал Тимур Нагуманов. 

В ходе заседания докладчик одной из проектных групп отметил, что по решению президента Татарстана резиденты ТОСЭР в Набережных Челнах могут получать участки без аукциона. Но для этого инвесторы вынуждены проходить две одинаковые процедуры согласований в различных инстанциях и тратить на эти процессы уйму времени. Участники проектной группы попросили упростить процедуру входа, исключить дублирование процессов и сократить срок согласований и принятия решения. Рустам Минниханов дал указание устранить все бюрократические барьеры и выдавать участки сразу, как только компания получит статус резидента ТОСЭР.

Также на заседании прозвучали и других вопросы, в том числе – приведение в порядок существующих водных скважин, разработка условий и регламента вхождения малого бизнеса в Иннополис.

Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Так, в марте текущего года в Казани под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича состоялось заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в ПФО. В ходе заседания, большое внимание было уделено и вопросам повышения активности омбудсменов в регионах округа, снижению давления на бизнес, в том числе в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Республика Татарстан