Официальные ресурсы

Александр Коновалов вошёл в десятку лучших бомбардиров Всероссийского финала «Золотой шайбы» в старшей возрастной группе

3 апреля 2017 Распечатать

В Сочи 31 марта 2017 года завершилась финальная часть Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова среди юношей 2002-2003 годов рождения.

Оренбуржье на этих ответственных состязаниях, собравших команды из 56 регионов России, представляли юные спортсмены из Акбулака, частично доукомплектованные игроками из г.Новотроицка и Первомайского района. Право отстаивать честь нашей области в Сочи ребята получили по итогам отборочных турниров, собравших 100 хоккейных команд в составе более 2000 спортсменов.

На групповом этапе финала наши хоккеисты в упорном матче переиграли самарскую «Чайку» со счётом 3:2 и смоленский «Статус» с результатом 9:5, уступили «Северной Олимпии» из Сыктывкара - 3:6.

Далее для акбулакчан началась стадия плей-офф за места с 17-го по 32-ое. До своеобразного «финала» по нижней сетке матчей на вылет Акбулак прошёл без поражений. Были переиграны «Медведи» из Магадана со счётом 9:3, «Олимп» из Иркутска - 8:3, Кострома с результатом 4:3. Но в заключительной игре за 17-18 место соперник из Вологды заслуженно победил оренбуржцев со счетом 4:0.

Итогом участия во Всероссийском финале для команды Акбулака стало 18 место. Это для наших ребят стало серьёзным шагом вперёд, поскольку в прошлом году первомайский «Факел» в Сочи занял лишь 34-ое место. Финальные состязания также выявили достижения юных хоккеистов в личном зачёте – игрок нашей команды Александр Коновалов вошёл в десятку лучших бомбардиров финального турнира «Золотой шайбы», забросив 16 шайб и проведя 4 результативных передачи.

Напомним, что проведение региональных этапов Всероссийских соревнований юных хоккеистов находится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Развитие и популяризацию хоккея в нашем регионе поддерживает правительство Оренбургской области. В состав Попечительского совета проекта, который возглавил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, входят глава Оренбуржья Юрий Берг, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

Задача проекта – сделать турнир всенародным, чтобы возможность участвовать в нем имел каждый подросток. В этих целях проводится работа с тренерами и арбитрами, для проведения детских соревнований по хоккею предоставляются лучшие ледовые арены регионов Приволжья.

В рамках реализации проекта на региональном, окружном и всероссийском уровнях организуются учебно-методические сборы для судей и тренеров, в каждом регионе осуществляется строительство открытых ледовых площадок. Игроки лучших команд ПФО получают возможность потренироваться со знаменитыми хоккеистами и взять уроки у тренеров известных российских клубов.

Оренбургская область