Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка

12 апреля 2017 Распечатать
4444444

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 12 апреля 2017 года принял участие во внеочередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, состоявшемся под председательством губернатора Юрия Берга. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием глав городских округов и муниципальных районов, руководителей и представителей органов исполнительной власти, территориальных структур федеральных органов и общественных организаций.

Ключевыми в повестке дня стали меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан во время празднования Пасхи, а также осуществление противопаводковых мероприятий. Отмечено, что в ночь с 15 на 16 апреля в 134 церквях и храмах, расположенных в 12 городах и 80 населенных пунктах области, пройдут пасхальные богослужения, в которых предполагается участие свыше 30 тысяч граждан. Глава региона подчеркнул, что один из важнейших христианских праздников будет проходить в обстановке, сопряжённой с высоким риском террористических проявлений. В связи с этим первоочередной задачей силовых и правоохранительных структур, органов власти всех уровней является предотвращение любых противоправных действий в период проведения пасхальных богослужений и других традиционных мероприятий.

Участники совещания призвали оренбуржцев к бдительности, широкой общественной поддержке всех антитеррористических мероприятий. Руководителям штабов народных дружин, главам городов и районов области поставлены конкретные задачи по обеспечению графиков дежурств, минимизации транспортных задержек, своевременному реагированию на изменение ситуации.

При анализе паводковой ситуации подчёркнута важность продолжения мониторинга паводковых явлений в онлайн-режиме, в том числе с привлечением авиации, обеспечения неукоснительного выполнения всего комплекса противопаводковых мероприятий. Особое внимание при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций предложено уделить эвакуации людей, обеспечению их всем необходимым. 

Оренбургская область