Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора в Акбулакский район

18 апреля 2017 Распечатать
апаппа

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 18 апреля 2018 года побывал с рабочей поездкой в Акбулакском районе. Пребывание в районном центре началось с посещения центральной районной больницы, являющейся основным звеном в системе оказания медицинской помощи населению муниципального образования.

Главный федеральный инспектор вместе с главой района Геннадием Павленко осмотрел детское, хирургическое и терапевтическое отделения, побеседовал с пациентами палаты для участников Великой Отечественной войны.

В ходе состоявшегося затем обмена мнениями руководители муниципалитета и ЦРБ сообщили, что медико-санитарную помощь населению района, помимо райбольницы, в настоящее время осуществляют 4 врачебных амбулатории и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Для жителей отдалённых сёл организована служба «Мобильный ФАП», действует скорая и неотложная помощь в составе врачебной и фельдшерской бригад. Основной проблемой здравоохранения района является нехватка врачебных кадров, укомплектованность которыми составляет 68,7%. Для снятия кадрового дефицита муниципалитет участвует в проекте «Земский доктор». В его рамках в район уже прибыло 8 врачей, заключено 30 договоров целевого обучения с абитуриентами Оренбургской государственной медицинской академии. Закреплению врачебных кадров способствует комплекс мер социальной поддержки – возмещение расходов за наём жилья, оплата процентов по ипотечным кредитам, выплата стипендий студентам-целевикам и ряд других.

Затем Сергей Гаврилин посетил мечеть посёлка Акбулак. В ходе беседы с имам-хатыбом Нурболом Кахимбаевым, прихожанами затронуты некоторые вопросы деятельности местной мусульманской общины, обсуждены особенности реализуемого на территории Приволжского федерального округа проекта по развитию трёхуровневой системы исламского образования, основанной на лучших традициях мусульманской богословской школы.

Итоги поездки обсуждены на оперативном совещании с участием руководства муниципального образования, прокурора и начальника отдела полиции района. Одной из ведущих тем стало завершение подготовки к весенней посевной кампании. Отмечено, что в 2016 году валовой сбор зерна в хозяйствах района всех категорий составил свыше 668 тысяч центнеров, что более в 7 раз превысило уровень 2015 года. При этом было допущено существенное снижение сборов картофеля и овощей. В качестве главной задачи растениеводческой отрасли на текущий год ставится сохранение достигнутых положительных тенденций и устранение допущенных промахов.

На совещании также затронуты вопросы соблюдения законности и правопорядка, проанализированные с учётом приграничного статуса Акбулакского района, граничащего с Мартукским и Хабдинским районами Актюбинской области Республики Казахстан.  

По всем поднятым во время рабочей поездки проблемам будут предприняты меры в части укрепления межведомственного взаимодействия местного самоуправления МО Акбулакский район, правоохранительных органов и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область