Официальные ресурсы

В Оренбурге рассмотрели эффективность реализации государственных программ

18 апреля 2017 Распечатать
ывавааыв

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области 18 апреля 2017 года принял участие в расширенном заседании правительства региона, состоявшемся под председательством губернатора Юрия Берга. 

В мероприятии в режиме видеоконференции также участвовали главы городов и районов, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, председатель Общественной палаты региона Александр Костенюк, представители облпрокуратуры.

Ключевым в повестке дня был вопрос об утверждении годового отчета о реализации государственных программ Оренбургской области за 2016 год. Участники обсуждения констатировали, что в анализируемом периоде в области реализованы 24 государственных и одна региональная программа на общую сумму 74,3 миллиарда рублей, что составляет 98,5 процента к общему объему расходов областного бюджета, на 2,3 процента превышает уровень 2015 года. На федеральном уровне высокую оценку получили 14 программ, среднюю - 8, удовлетворительную – 2 программы.

Первого места удостоена программа «Охрана окружающей среды» – 96 процентов расходов на выполнение которой призваны эффективными. В числе лучших – программы «Социальная поддержка граждан», «Управление государственными финансами и государственным долгом», «Обеспечение общественного порядка».

Сергей Гаврилин подчеркнул, что определяющая роль государственных программ, как важнейшего условия обеспечения финансовой стабильности и чёткой фиксации приоритетов, неоднократно отмечалась в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. На заседаниях Совета при полномочном представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе не раз анализировалось исполнение целевых показателей государственных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности, охраны окружающей среды и т.д.

«В Оренбуржье в последнее время в части исполнения госпрограмм сделан значительный шаг вперёд. Но пока ряду программ недостаёт конкретности, чётко прописанных мероприятий, необходимых для выполнения той или иной задачи, недостаточна межотраслевая и межведомственная увязка. Поэтому важно, что на заседании правительства региона в числе ближайших задач названы чёткая ориентация реализации всех федеральных программ на проектное управление, активное участие в этой работе всех региональных министерств и ведомств», - отметил главный федеральный инспектор.

Оренбургская область