Официальные ресурсы

На Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба» Самарскую область представили хоккеисты из столицы региона

17 апреля 2017 Распечатать
мисмисмс

В Сочи завершились Всероссийские финальные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в старшей и средней возрастных группах. В турнире городских команд Самарскую область представляли ледовые дружины из столицы региона: в категории 14-15 лет участвовала команда «Чайка» из Красноглинского района, среди юношей 12-13 лет – «Меридиан» Куйбышевского района.   

В соревнованиях старшей возрастной группы скрестили клюшки 56 команд, игры прошли с 25 по 31 марта. Самарская «Чайка» стартовала с двух поражений подряд: ледовая дружина уступила «Акбулаку» из Оренбургской области и «Северной Олимпии» из Сыктывкара. Также были и выигрыши – самарские хоккеисты разгромили смоленскую команду «Статус» со счетом 4:1 и одержали победу над «Энергией» из Республики Саха (Якутия). По итогам турнира команда Самарской области заняла 33-е место, оставив позади двадцать четыре региона.

10 апреля завершился Всероссийский финальный турнир «Золотая шайба» среди команд средней возрастной группы, в котором приняли участие 60 регионов. По результатам жеребьевки самарская команда «Меридиан» попала в группу с сильными соперниками и турнир начала с поражений. Хоккеисты уступили смоленскому «Статусу», команде «ДЮСШ-2» Оренбургской области и «Кристаллу» из Южно-Сахалинска. При этом команде «Меридиан» удалось одержать победу над хоккеистами из «Технокерамики» Курганской области со счетом 5:1. В итоговой таблице соревнований команда Самары заняла 47-ю строчку.

Как рассказал тренер «Меридиана» Владимир Боровиков, несмотря на поражения, юные хоккеисты не отчаялись: «Ребята увидели много интересного, получили яркие впечатления и положительные эмоции. Мы играли в олимпийском дворце спорта «Айсберг», а некоторые из ребят впервые побывали в Сочи».

Напомним, путевку на Всероссийский финал «Золотой шайбы» хоккеисты «Меридиана», как и команда «Чайка», получили, став победителями регионального этапа.

Игры проходили в рамках окружного проекта по поддержке детского и юношеского хоккея, который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организаторы соревнований на территории Самарской области – региональное министерство спорта, министерство науки и образования, Федерация хоккея по Самарской области.

В этом году в региональном турнире приняли участие 79 команд из 33 муниципальных районов и городов Самарской области, общее количество игроков – 1300 человек. Для команд, которые не попали в список призеров областного турнира и заняли с 4 по 9 место, состоится поощрительный турнир «Надежда». 

Самарская область