Официальные ресурсы

В Самарской области реализуются лучшие проекты Молодежного форума «iВолга»

16 апреля 2017 Распечатать
непртрпрпрпрпа

16 апреля 20017 года в Самаре завершился фестиваль современной драматургии. Организатором фестиваля стал призер Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016» Сергей Давыдов. На смене «Культурный Бум» его проект удостоился второго места и гранта в 200 тысяч рублей. В апреле 2017 года проект воплотился в жизнь – в Самарском доме актера прошел организованный Сергеем фестиваль современной драматургии «Первый драфт + Ремарка».

«Нужно честно отметить, что если бы не «iВолга», я бы не организовал этот фестиваль, – признался Сергей. – И дело даже не столько в грантовой поддержке, сколько именно в том, что форум придает стимул. Он – и вдохновение, и эмоции, и эксперты, которые очень помогли дельными советами».

Свою первую пьесу Сергей написал в 19 лет, и вопрос становления молодых авторов для него очень актуален. Именно поэтому для проекта он выбрал тему создания и проведения интенсивной образовательной программы для тех, кто интересуется современным театром и искусством в целом.

На фестивале с начинающими драматургами своими секретами поделились признанные театральные эксперты, а также прошли читки пьес современных авторов. При этом, как отмечает Сергей Давыдов, фестиваль – не только для профессионалов, но и для простых зрителей: «Это фестиваль для всех. Мастер-классы выстроены таким образом, чтобы каждый желающий, даже если он мало что знает о театре, мог прийти и увидеть, чем театр может быть полезен лично ему».

Организовывать проект молодому драматургу помогли ребята, с которыми он познакомился на «iВолге». «Форум – очень позитивная среда, – рассказывает Сергей, – там ты находишь огромное количество единомышленников твоего же возраста. Мы все – победители смены «Культурный Бум» – очень сдружились, постоянно общаемся и вместе организовываем новые проекты. Поэтому если ты думаешь, что у тебя нет соратников, приезжай на «iВолгу», и увидишь, что это не так».

Также молодой человек пожелал будущим участникам Форума мыслить «проектно»: относиться к созданию идеи более серьезно, нацеливаться на результат и качественно работать над выбранным делом.

Форум «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор Форума – правительство Самарской области.

Напомним, подать заявку на Молодежный форум ПФО «iВолга» можно на официальном сайте http://ivolgaforum.ru/ до 15 мая 2017.

Пятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» пройдет с 14 по 24 июня в Самарской области. Ежегодно на Форум приезжают 2000 талантливых ребят из регионов Поволжья и других федеральных округов России, которым предоставляется возможность на конкурсной основе получить грантовую поддержку своего проекта. Также для участников организуются лекции и мастер-классы с ведущими экспертами различных сфер.

Самарская область