Официальные ресурсы

В Оренбуржье идёт подготовка к Молодёжному форуму ПФО «iВолга-2017»

24 апреля 2017 Распечатать

В Оренбургской области идёт подготовка к Молодёжному форуму Приволжского федерального округа «iВолга-2017», который состоится с 14 по 24 июня текущего года в Самарской области.

Образован региональный организационный комитет, сопредседателями которого стали вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова и вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Сформирована региональная отборочная конкурсная комиссия по отбору проектов для участия в форуме в составе специалистов по профилю 10 смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель», «iVolga Global».

Уже понятно, что желающим участвовать в «iВолге-2017» предстоит пройти серьёзный конкурсный отбор. При квоте для нашего региона в 140 человек, в отборочную комиссию к 24 апреля текущего года поступило 535 заявки от тех, кто хотел бы представить свои проекты на Молодёжном форуме. Если учесть, что приём заявок продолжится до середины мая, с большой долей вероятности можно предположить, что на одно место в региональной делегации будет претендовать не менее четырёх человек.

Напомним, что в 2016 году в Молодёжном форуме ПФО «iВолга-2016» приняли участие более 2000 человек из 26 регионов России, а также Китая и Франции. 

Оренбуржье на «iВолге-2016» представляла делегация в составе более 170 студентов из ведущих учебных заведений Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка и других муниципальных образований области, в том числе 15 участников российско-китайской смены.

По итогам форума 19 проектов представителей нашего края прошли на федеральный уровень, наградами были отмечены шесть оренбуржцев и восемь проектов. Сразу по два диплома получили Александр Вольнов и Анастасия Озерская, успешно презентовавшие свои исследования одновременно в двух сменах. Анастасии Озерской было предоставлено право побывать с экскурсией на стартовой площадке космодрома Байконур. Космодром посетил и оренбуржец Александр Марченко, получивший такую возможность в качестве награды за медиа-проект «Чё куда?».

Кроме инновационных идей оренбургская делегация презентовала гостям и участникам «iВолги-2016» проект первого международного форума «Евразия» и уникальную патриотическую экспозицию, посвящённую подвигу Героя России Александра Прохоренко.

Справочно:

Форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ. Задачей проекта является формирование условий для самореализации молодёжи, стимулирование проектной деятельности молодых людей, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

Впервые Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» состоялся в 2013 году, с 2014 года мероприятие приобрело международный масштаб. 

Оренбургская область