Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин провел совещание по вопросам подготовки региона к пожароопасному сезону

26 апреля 2017 Распечатать
пропрпа

26 апреля 2017 года в приемной Президента России в Уфе главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдинпровел координационное совещание с представителями федеральных и республиканских структур власти. На заседании рассмотрены вопросы подготовки региона к пожароопасному сезону, а также вопросы деятельности Росгвардии в республике и ее взаимодействии с министерствами и ведомствами.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций, Башкортостан стопроцентно готов к пожароопасному сезону. В зоне риска, в случае возникновения лесных пожаров, могут оказаться 145 населенных пунктов и более миллиона человек. На май текущего года в них запланированы проверки сотрудниками МЧС. Кроме того, на учет взяты садовые общества, объекты летнего отдыха. Для мониторинга ситуации организованы 17 наблюдательных пунктов.

В соответствии с планом Министерства чрезвычайных ситуаций на предупреждение и ликвидацию огненной стихии в регионе могут быть направлены до 30 тысяч человек личного состава и более 7 тысяч единиц техники.

В 2016 году на территории республики было зарегистрировано 148 лесных пожаров, в 30 процентах случаев огонь возникал по вине человека. Брошенные окурки вдоль дорог или сжигание сухой травы в полях – чаще всего становились причиной ЧП. 

Республика Башкортостан