Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждены меры по обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения майских праздников

26 апреля 2017 Распечатать
апапапа

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 26 апреля 2017 года принял участие в очередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, состоявшемся под председательством губернатора Юрия Берга. На заседание были приглашены руководители и представители органов исполнительной власти, территориальных структур федеральных органов, общественных организаций, главы городских округов и муниципальных районов области.

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение мер по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период проведения мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, а также 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона отметил, что в нашем крае эти события всегда находят широкий отклик, собирают тысячи людей. На такие подлинно народные патриотические акции как «Бессмертный полк» оренбуржцы приходят целыми семьями, в одном строю идут ветераны, представители среднего поколения, дети. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы праздничное настроение не омрачили никакие противоправные действия.

Губернатор подчеркнул, что помимо сотрудников правоохранительных органов к обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения праздничных мероприятий будут привлечены представители народных, казачьих дружин, негосударственных структур безопасности. Наряду с мерами по террористической защищенности и обеспечению правопорядка, в регионе предусмотрен комплекс мер по безопасности и порядок действий на случай возникновения пожаров или других чрезвычайных ситуаций.

Особый акцент сделан на обеспечении должного отношения к государственным символам Российской Федерации, недопущении актов вандализма в отношении памятников, мемориальных комплексов, монументов и иных объектов воинской славы.

На совещании подчёркнута особая роль глав городских округов и муниципальных районов, которым рекомендовано провести аналогичные совещания во вверенных им территориях, разработать алгоритм действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

Кроме того, региональным органам исполнительной власти, в частности, министерствам социального развития, здравоохранения и образования поручено усилить смены дежурного персонала в выходные и праздничные дни в период с 29 апреля по 1 мая 2017 года и с 6 по 9 мая 2017 года на объектах с круглосуточным пребыванием людей; провести дополнительные инструктажи с персоналом и гражданами.

О мерах по обеспечению безопасности в праздничные дни участников совещания проинформировали заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Оренбургской области Сергей Козлов, врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, и.о. директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Ирина Шарабарова. 

Оренбургская область