Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Соль-Илецком городском округе

26 апреля 2017 Распечатать
екекек

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 26 апреля 2017 года побывал с рабочей поездкой в Соль-Илецком городском округе.

Программа пребывания началась с посещения мечети и встречи с имамом Аманжолом Кахимбаевым. В ходе продолжительной беседы состоялся обмен мнениями о взаимодействии органов власти и мусульманских религиозных организаций в вопросах противодействия распространению искажённых религиозных убеждений, проникновению в мусульманскую молодёжную среду экстремистских идей. Аманжол Кахимбаев отметил особую важность реализации в регионах Приволжского федерального округа проекта по развитию трёхуровневой системы отечественного исламского образования на базе Российского исламского университета в Уфе и Российского исламского института в Казани. Курсы повышения квалификации исламских священнослужителей в этих центрах прошли все 100 имамов мечетей Оренбуржья, некоторые из них побывали иам неоднократно.

Главный федеральный инспектор совместно с главой Соль-Илецкого городского округа Алексеем Кузьминым провёл совещание с руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования по вопросам социально-экономического развития территории. Одной из ключевых стала тема строительства рекреационно-оздоровительного кластера «Солёные озёра». Руководители муниципалитета сообщили, что в настоящее время решается вопрос о создании нового дорожного полотна при подъезде к рекреационно-оздоровительному комплексу, на эти цели уже выделено 132 миллиона рублей. В ближайших планах – создание для туристов и отдыхающих комфортной городской среды. Весной текущего года завершатся работы по облагораживанию городского парка имени Персианова, затем начнётся обустройство тротуаров, установка современного освещения, озеленение. Значительную часть работ по строительству гостиничного, лечебно-оздоровительного и административного корпусов планируется завершить в августе 2018 года.

В тот же день Сергей Гаврилин провёл рабочую встречу с прокурором городского округа Николаем Кузьминым и начальником ОВД России по Соль-Илецкому городскому округу Александром Васильевым. Затронуты вопросы обеспечения правопорядка в период проведения майских праздников, проанализирована оперативная обстановка с учётом близости муниципального образования к границе с Республикой Казахстан и прохождения по территории округа крупной транспортной магистрали федерального значения – автодороги Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Республикой Казахстан. 

Оренбургская область