Официальные ресурсы

Жителей Чувашии беспокоят вопросы благоустройства и ремонта дорог

3 мая 2017 Распечатать

3 мая 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В приеме приняли участие руководители региональной прокуратуры, республиканского Фонда социального страхования Российской Федерации, министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск. 

Житель частного сектора города Чебоксары обратился с просьбой об оказании содействия в обустройстве дороги, соединяющей улицы Тютчева и Федина, по которой затруднительно передвигаться и транспорту, и пешеходам. Вопрос не решался более 10 лет. Недавно заявителю пришел официальный ответ из администрации г.Чебоксары о том, что в этом году запланирован ремонт дороги частного сектора по ул.Тютчева до дома №41 и участка дороги от проезда Соляное в сторону ул.Нефтебазовская до начала ул.Федина. Гражданин принципиально настаивает на включении в ремонт участка, соединяющего улицы Тютчева и Федина.

Главный федеральный инспектор рекомендовал руководителям администрации г.Чебоксары прислушаться к пожеланиям населения и изыскать возможности для ремонта обозначенного участка дороги. Обращение взято на контроль прокуратурой Чувашской Республики, в случае его не исполнения органами местного самоуправления последует исковое заявление.

Рассмотрена жалоба инициативной группы собственников помещений домов №5А и 5Б по улице 10-ой Пятилетки города Новочебоксарск об отсутствии подъездных путей, тротуаров, что стало следствием «точечной» застройки территорий. Дома были построены четыре года назад. Помехами к благоустройству придомовых территорий стали пролегающая теплотрасса и интересы жильцов соседних ранее построенных домов, которые против того, чтобы дорога к новостройкам вела через их землю. Для принятия конструктивного решения, которое бы устроило все стороны, в ближайшее время будет организован комиссионный выезд с участием представителей прокуратуры, территориального управления Росимущества в Чувашской Республике, Минстроя Чувашии и муниципалитета Новочебоксарска.

Индивидуальный предприниматель поднял тему организации «сезонной» торговли мороженым и квасом в городе Чебоксары. Заявителя беспокоит, что аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов до сих пор не проведен и сокращено количество точек. В настоящее время ведется подготовка документации для проведения аукциона.

С проблемой невыплаты работодателем единовременного пособия при рождении ребенка обратилась молодая мама. Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галина Николаева пояснила, что в связи с недостаточностью денежных средств на счету работодателя гражданки пособие будет назначено непосредственного через Фонд после оформления всех необходимых документов. Заявительнице обещали оказать консультационную помощь также для получения пособия по уходу за ребенком.

Все заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика