Официальные ресурсы

Рабочая поездка Сергея Гаврилина в Сорочинский городской округ

3 мая 2017 Распечатать
мтмиим

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 3 мая 2017 года побывал с рабочей поездкой в Сорочинском городском округе.

Пребывание в г.Сорочинске началось с посещения строительных площадок по улицам Рябиновая и 8 Марта, где возводятся многоквартирные дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья. Главный федеральный инспектор отметил высокую – до 70% готовность домов и надлежащее качество строительных работ. Как пояснила глава муниципального образования Татьяна Мелентьева, ввод в эксплуатацию данных объектов позволит переселить из аварийного жилья 117 жителей Сорочинска, на 100% выполнить целевой плановый показатель текущего года.

Затем Сергей Гаврилин побывал в одном из крупных жилых массивов города, где осмотрел проблемный участок системы водоотведения, которое в настоящее время осуществляется по временной схеме. В ходе короткой «оперативки» со специалистами определены алгоритм и оптимальные сроки замены вышедшего из строя сегмента трубы, запуска канализационного коллектора в постоянном режиме.

Представители муниципалитета подчеркнули особую остроту для Сорочинска проблем водоотведения и, особенно, обеспечения населения качественной питьевой водой. В настоящее время протяжённость водопроводной сети города составляет 142 километра, её изношенность - 80%. В прошлом году разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту водопровода на семи улицах города, строительству сетей водоснабжения микрорайона «Озерки», реконструкции нескольких водозаборов на территории округа. Работа идёт, но её темпы и уровень финансирования, к сожалению, пока не могут исключить возникновение нештатных ситуаций.

В тот же день актуальные вопросы социально-экономического развития территории обсуждены на совещании с участием главы администрации городского округа, руководителей структурных подразделений, отдела внутренних дел и прокуратуры.

Отмечено, что в настоящее время основой экономики городского округа являются аграрный сектор, перерабатывающая и нефтедобывающая промышленность. Традиционно флагманами остаются такие градообразующие предприятия. как Сорочинский маслоэкстракционный завод, ООО «Бенгаз», ООО мясокомбинат «Сорочинский», РИТС (ПАО) «Оренбургнефть», ООО «Бурдыгинское», ООО «Птицефабрика «Родина» и другие. Их стабильная работа позволила в прошлом году увеличить индекс промышленного производства по сравнению с предшествующим периодом в 3,7 раза. Существенную лепту в развитие территории вносит малый бизнес, насчитывающий 256 малых и средних предприятий, около 980 индивидуальных предпринимателей. 

К наиболее острым вопросам, наряду с водоснабжением, руководство городского округа относит хранение, переработку, утилизацию и обезвреживание производственных и бытовых отходов. Городской полигон ТБО сегодня не в полной мере соответствует санитарно-экологическим и противопожарным требованиям, а разработанный четыре года назад проект строительства нового полигона не прошёл экологическую экспертизу.

Подводя итоги совещания, главный федеральный инспектор отметил в целом эффективную деятельность органов местного самоуправления Сорочинского городского округа, который по ряду критериев занимает второе место среди муниципалитетов области.

По всем обозначенным в ходе рабочей поездки проблемам будут приняты меры, требующие скоординированных усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область