Официальные ресурсы

В ходе рабочей поездки в Грачёвский и Красногвардейский районы ключевыми стали темы летнего отдыха детей и патриотического воспитания молодёжи

4 мая 2017 Распечатать
ирррппрп

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 4 мая 2017 года побывал с рабочей поездкой в Грачёвском и Красногвардейском районах.

Пребывание в Грачёвке началась с посещения лечебных и гостевых корпусов санатория «Рябинушка», на базе которого действует круглогодичный санаторно-оздоровительный лагерь, располагающий современным набором медицинских технологий для лечения детей, а также больных с патологией опорно-двигательной системы.

Главного федерального инспектора особенно интересовали условия, на которых в период летних каникул здесь смогут отдохнуть дети из многодетных малообеспеченных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, воспитанники детских домов и интернатов. Как пояснили руководители санатория, особенности организации отдыха этих категорий детей заключаются в применении понижающего коэффициента к средней стоимости путёвок, их доступности, предоставлении юным пациентам дифференцированных реабилитационных программ и общеукрепляющих процедур.

Кроме того, по словам отдыхающих, каждая лагерная смена здесь имеет свою творческую программу. В этом году, например, здесь реализуется множество экологических программ, а также проект–пленэр «Уральская рябинушка», в рамках которого с детьми будут работать художники-профессионалы.

Сергей Гаврилин также провёл рабочую встречу с главой муниципального образования Сергеем Аверкиевым. Состоялся обмен мнениями об основных направлениях социально-экономического развития территории. В частности, особый акцент сделан на развитии туристических маршрутов, в числе которых – историко-ознакомительная экскурсия по маршруту «Грачёвка – Александровка – Церковь Александра Невского – Грачёвка», включающая осмотр уникальных природных ландшафтов, памятников истории и культуры.

В райцентре Красногвардейского района - селе Плешаново - главный федеральный инспектор посетил Парк Славы, где сосредоточены экспозиции, отражающие вклад населения района в Победу в Великой Отечественной войне, образцы военной техники, другие реликвии тех лет. Как рассказал глава муниципального образования Николай Чернышёв, Парк Славы сегодня является одной из основных площадок для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи, которому здесь придаётся исключительное значение. Свидетельство тому – лидирующие места, которые из года в год занимают юнармейцы районного военно-патриотического клуба «Спарта» в региональном и окружном финалах военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», активное участие в поисковом движении, шефстве над ветеранами, участие в народной акции «Бессмертный полк».

Затем Сергей Гаврилин осмотрел строящийся многоквартирный дом для детей-сирот. Непосредственно на строительной площадке с участием специалистов проанализированы причины затягивания сроков сдачи объекта. По словам главы муниципального образования, основной из них стало расторжение контракта со строительной компанией «Мариенстрой», не обеспечившей должные темпы и качество работ (срок ввода в эксплуатацию планировался на осень 2016г.). В ближайшее время муниципальное образование объявит о проведении аукциона на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по итогам которого 14 человек станут обладателями собственного жилья.

По проблемам, выявленным в ходе рабочей поездки в Грачёвский и Красногвардейский районы, будут предприняты меры, требующие координации усилий органов исполнительной власти области, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область