Официальные ресурсы

Состоялся съезд Духовного управления мусульман Оренбургской области

11 мая 2017 Распечатать
исисис

В Оренбурге 11 мая 2017 года состоялся внеочередной съезд Духовного управления мусульман Оренбургской области. В качестве почётных гостей на съезд были приглашены руководитель отдела регистрации Центра духовного управления мусульман России Мухаммад Минигалиев, губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Обращаясь к участникам съезда, главный федеральный инспектор акцентировал внимание на многогранной работе по поддержанию межконфессионального и межнационального мира и согласия, которая проводится органами исполнительной власти совместно с лидерами традиционных конфессий, общественными формированиями.

Сергей Гаврилин напомнил, что в июне 2015 года на оренбургской земле, состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича с Верховным муфтием России и председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжского федерального округа. Тогда представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы формирования трёхуровневой системы отечественного исламского образования, противодействия экстремизму в молодёжной среде и распространению радикального ислама в регионах округа. С тех пор на курсах повышения квалификации на базе окружных Центров, действующих в Уфе и в Казани, прошли подготовку 100 мусульманских священнослужителей Оренбургской области, некоторые побывали на учёбе дважды.

«То, что в нашем многонациональном регионе нет конфликтов на религиозной почве, является результатом взвешенной национальной политики, которая проводится правительством области, а также конструктивной позиции лидеров традиционных конфессий. Значительный вклад в обеспечение в нашем крае межэтнического мира и согласия, вносит Духовное управление мусульман Оренбургской области. Мусульманские священнослужители призывают к уважительному отношению к представителям других конфессий, отказу от фанатизма и религиозной нетерпимости. Позвольте пожелать съезду плодотворной работы», - сказал главный федеральный инспектор.

В рамках съезда принят Устав Духовного управления мусульман Оренбургской области. Кроме того, были организованы курсы повышения квалификации имамов, зарегистрированных под юрисдикцией ДУМ, религиозных организаций, программа которых была посвящена актуальным вопросам и проблемам, возникающим в современной деятельности священнослужителей и в их приходах, а также профилактике терроризма и экстремизма, способам и методам противодействия распространению радикальных течений в исламе.

Оренбургская область