Официальные ресурсы

Ключевой темой рабочей поездки в Октябрьский район стало исполнение «майских» указов Президента РФ

11 мая 2017 Распечатать
пппррпр

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 11 мая 2017 года побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе. Непосредственно с выездом на объекты он ознакомился с ходом реализации краткосрочного плана капитального ремонта жилого фонда, работой МФЦ, побывал на высокотехнологичном перерабатывающем предприятии «Октябрьское молоко», строительстве доильной и откормочной площадок в СПК им.Кирова.

Ключевой темой итогового совещания с руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования и представителями контрольно-надзорных органов, которое главный федеральный инспектор провел совместно с главой района Александром Самойловым, стали промежуточные итоги достижения целевых показателей социально-экономического развития по направлениям, определённых указами Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Отмечено, что на протяжении четырех лет Октябрьский район имеет заметные успехи в экономической сфере, является победителем областного конкурса «Лидер экономики» в номинации «Лучшее муниципальное образование». Основой реального сектора территории традиционно является агропромышленный комплекс, включающий 11 предприятий различных форм собственности, 53 крестьянских фермерских и около 7 тысяч личных подсобных хозяйств.

Безусловной положительной тенденцией в последние годы стал рост средней заработной платы. В сельском хозяйстве на 1 апреля текущего года она составила 16073 рубля, что выше, чем в соответствующем предыдущем периоде на 15,9%, в промышленности - 15726,5 рубля – рост на 1,5%.

В районе успешно реализуется краткосрочный план капитального ремонта на 2016-2017 годы, включающий 17 многоквартирных домов. Работы полностью завершены на 16 из них, готовность последнего, семнадцатого, объекта составляет 98%.

На совещании детально проанализировано выполнение целевых показателей «дорожных карт» в части размеров заработной платы работников сферы образования и здравоохранения. Как свидетельствуют статистические данные, они, в основном, соответствуют целевым значениям «дорожных карт». В частности, среднемесячная зарплата педагогических работников общеобразовательных школ за январь-март текущего года составила 24814 рублей, медицинских работников - 36338 рублей. В числе проблемных направлений – существенное отставание от «дорожных карт» и среднеобластных показателей по зарплате педагогических работников дошкольных образовательных организаций и младшего медицинского персонала. Как сообщил глава района, в полном объёме работа над «дорожными картами» завершится в 2018 году, повышение заработной платы коснётся практически всех бюджетников.

Из текущих вопросов приоритетное внимание на совещании было уделено ходу весенне-полевых работ. Руководители района проинформировали, что на 11 мая подкормка озимых культур проведена на площади около 16 тысяч гектаров, полностью - на 116 тысячах гектарах – завершено боронование почвы. Сев яровых культур осуществлён на площади 15 тысяч гектаров, что составляет около 12% к плану.

В тот же день главный федеральный инспектор осмотрел берег реки Юшатырь, находящийся вблизи от региональной трассы, где существует опасность обрушения грунта.

По проблемным вопросам рабочей поездки, будут приняты меры, требующие координации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область