Официальные ресурсы

При главном федеральном инспекторе по Самарской области состоялось координационное совещание

27 апреля 2017 Распечатать
На повестку дня были вынесены вопросы безопасности пешеходных переходов, обеспечения многодетных семей жильем и формирования институтов общественного контроля
вывыв

27 апреля 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Программа совещания была посвящена актуальным вопросам региона: предоставлению многодетным семьям земельных участков, обустройству пешеходных переходов вблизи школ, формированию институтов общественного контроля. На заседание были приглашены руководители федеральных ведомств, представители областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Самарской области.

По данным регионального министерства имущественных отношений, в настоящее время на территории Самарской области проживает около 23 тысяч многодетных семей, и вопрос обеспечения их земельными участками под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с Указом Президента является одним из актуальных. На совещании были подведены итоги прошедшего периода и обсуждены решения, которые необходимы для более качественной реализации программы. Особое внимание было уделено созданию инфраструктуры вблизи формируемых земельных участков для многодетных семей.

Одним из основных вопросов заседания стала реализация новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов рядом со школами и другими учебными заведениями в соответствии с Поручением Президента. «В вопросе организации безопасности дорожного движения наша главная задача – снижение смертности от ДТП и, прежде всего, обеспечение безопасности наших детей», – отметил Сергей Чабан. Также он подчеркнул важность системного межведомственного взаимодействия в данном вопросе.

Третий пункт повестки заседания касался формирования институтов общественного контроля муниципального уровня в Самаре, которые создаются в соответствии с реализацией послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года.

По итогам координационного совещания был составлен протокол, в котором содержались основные рекомендации для профильных структур и ведомств.  

Самарская область