Официальные ресурсы

В праздничных мероприятиях 9 Мая приняли участие около 132 тысяч жителей Мордовии

9 мая 2017 Распечатать
апрпрпрп

9 мая 2017 года в Саранске главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов принял участие в торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На площадь Победы рядом с Вечным Огнем были приглашены ветераны войны и труда, вдовы и дети войны. С приветственным словом к ним и ко всем собравшимся по случаю празднования Дня Победы обратился врио Главы региона Владимир Волков. Он отметил, что 9 мая отмечается главный праздник, который вызывает чувство гордости у каждого жителя России. «Сегодня мы связаны одной и очень прочной нитью. Имя ее – память народа. Именно эта святая память делает нас сильнее! Помогает идти вперед и побеждать. И сейчас, как никогда, мы ощущаем себя одним народом, единой страной», - подчеркнул Глава Мордовии.

Владимир Волков обратился к школьникам, юнармейцам, кадетам и казакам, будущим защитникам Отечества с просьбой сохранить память о подвигах солдат Великой Отечественной войны. Он выразил глубокую признательность ветеранам трудового фронта, которые на пределе человеческих сил трудились у станков, на полях, спасали раненных и больных, растили детей.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны к участникам митинга обратился фронтовик Александр Иванович Марков. «Наш долг увековечить народную память о тех великих сражениях и как эстафету передать ее молодому поколению, - сказал фронтовик. - Пусть на примерах мужества и патриотизма они учатся любить свою Родину, служить ей. Нам, ветеранам, хочется видеть в молодежи достойную и надежную смену, которая в любую минуту может стать на защиту нашего Отечества».

От молодежи Мордовии выступил ученик 11 класса школы №5 Александр Зинин. В Великой Отечественной участвовал его прадед - минометчик Дмитрий Ефимович Зябликов. За бой в Орловской области он был награжден медалью «За отвагу», погиб 5 сентября 1943 г. «Я не знаю, что такое война, и за это я хочу сказать огромное спасибо тем, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее, благодаря кому мы знаем о войне лишь понаслышке, - сказал Александр. - Мы торжественно клянемся сохранить мир на земле и стать достойными сынами нашего Отечества. Я мечтаю поступить в военную Михайловскую артиллерийскую академию, чтобы продолжить дело своего  прадеда, быть защитником Родины. Спасибо вам, дорогие ветераны!»

К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были торжественно возложены венки от аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, врио Главы Республики Мордовия, регионального Госсобрания и Правительства, депутатов Госдумы Российской Федерации. Цветы и венки к подножию монумента возложили от имени ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и правоохранительных органов Мордовии, почетных граждан и кавалеров Ордена Славы РМ, трудовых коллективов и интеллигенции, общественных объединений и политических партий,  молодежи,  Мордовской митрополии и Духовных управлений мусульман РМ. Память о погибших в годы войны почтили минутой молчания и ружейными залпами.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в шествии к Мемориальному кладбищу, где была отслужена церковная панихида по усопшим воинам «за веру, Отечество и народ жизнь положивших», и по всем страдальчески погибшим в годы войны. По ее окончании главный федеральный инспектор возложил цветы к братским могилам воинов.

В тот же день в Мордовии состоялась Всероссийская акция-шествие «Бессмертный полк». 25 тысяч жителей столицы республики прошли единой колонной по центральному проспекту Саранска к Вечному Огню на площади Победы. Под проливным дождем участники марша памяти пронесли в руках портреты своих родных и близких, погибших в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны. Колонна растянулась на несколько километров. На всем протяжении демонстрантов сопровождали жители города, стоявшие по краям улицы и приветствовавшие колонну. По окончании акции у Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в г. Саранске состоялся праздничный концерт.

В районах республики к «Бессмертному полку» присоединились порядка 26,5 тысяч участников. Таким образом, в Мордовии 51,5 тысяч человек вышли на улицу, чтобы в строю «Бессмертного полка» пронести фото своего героя и почтить его память. 

Ярким завершением Дня Победы в Саранске стал салют.

Всего в праздничных мероприятиях 9 мая по всей Мордовии участвовало около 132 тысяч человек. Охрану порядка обеспечивали более 1500 сотрудников органов внутренних дел, около 200 сотрудников Росгвардии, а также представители казачества, общественных формирований правоохранительной направленности и сотрудники частных охранных предприятий.

Республика Мордовия