Официальные ресурсы

Молодежь Мордовии готовится к участию в форуме ПФО «iВолга-2017»

13 мая 2017 Распечатать
иииииии

В Саранске впервые прошла своего рода «генеральная репетиция» участия в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017». Она состоялась 12 и 13 мая на базе Научно-исследовательского института МГУ им.Н.П.Огарева в формате двухдневного Форума гражданских инициатив «ФАСТ».

В образовательную программу для активных граждан было включено обучение по 14 направлениям основ проектирования. Теоретическая часть подкреплялась практическими заданиями. Во время Форума 120 участников из Саранска и районов Мордовии имели возможность доработать и защитить свои проекты, предварительно проконсультировавшись с экспертами и коллегами по группам.

Всего с участниками Форума гражданских инициатив работали более 20 экспертов регионального, окружного и федерального уровня. Среди них представители Общественного регионального молодежного движения в Удмуртской Республике «Креативный капитал», руководитель Конвейера проектов федерального форума «Таврида», а также специалисты, имеющие опыт реализации, защиты и отбора проектов из Республики Мордовия.

В итоге были объявлены 14 победителей: образовательный проект познавательная сказка «Путешествие внутрь вещества и электричества», «Мастерская по арт-мэйнстримингу», «Сервис интеграции Instagram и CRM-систем», «Мобильный планетарий», «Муниципальный центр социального волонтера» и др. Каждый из них прошел в финал конкурса «Конвейер проектов» регионального молодежного форума «Инерка-2017» без предварительного отбора.

Основной акцент «ФАСТа» был сделан на подготовку ребят к форуму Приволжского федерального округа «iВолга-2017». Организаторы Форума гражданских инициатив отмечают, что теперь они более подготовлены для успешного участия в региональных, окружных и федеральных форумах, а значит, выросли шансы получить гранты на реализацию своих проектов.

Справка:

V юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» пройдет с 14 по 24 июня 2017 года на территории Самарской области. Основными целями Форума являются формирование условий для самореализации молодежи регионов ПФО, обучение навыкам проектной деятельности, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Каждый участник Форума сможет привести с собой проект, разработанный самостоятельно или группой людей. Защитив проект и выиграв конкурс, участники смогут получить грант на его реализацию - от 150 до 300 тысяч рублей и другие призы.

По данным на 12 мая 2017 г., в Мордовии зарегистрировано 236 заявок на участие в Молодежном форуме ПФО «iВолга-2017». Таким образом, конкурсный отбор составляет более трех человек на место. Наибольшей популярность в этом году пользуются смены «Патриот» (35 заявок), «Политика» (33 заявки), «Ты – предприниматель» (31), «Поколение добра» (29).

Республика Мордовия