Официальные ресурсы

Школьный музей Самарской области стал бронзовым призером конкурса Приволжского федерального округа «Победа»

29 апреля 2017 Распечатать
итититиит

29 апреля 2017 года в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса Приволжского федерального округа «Победа». От Самарской области были заявлены военно-патриотический клуб «Отчизна» из Новокуйбышевска и школьный музей Боевой Славы города Отрадного. По результатам работы окружной конкурсной комиссии в номинации «Лучшая музейная композиция» отрадненскому музею присвоено III место.

Музей Боевой Славы школы №8 г.Отрадного создан более 30 лет назад и имеет богатую историю. В годы Великой Отечественной войны на территории будущего Отрадного базировался 5-й запасной авиационный полк. Туда получил назначение молодой летчик-испытатель Сергей Алексеев, который после войны стал детским писателем и освещал важнейшие события русской истории. Сегодня школа №8 носит его имя, а музей Боевой Славы является центром патриотического воспитания не только для учащихся школы, но и молодежи всего города.

Активисты музея оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проводят экскурсии для школьников и работников предприятий Отрадного, ухаживают за могилами погибших летчиков на кладбище в с.Черновка.

Необходимо отметить, что отрадненский школьный музей стал победителем конкурса Самарской области, на который подавали заявки еще 40 музеев региона. Жюри оценивало целостность экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, наличие уникальных экспонатов, интерактивность, организацию научно-исследовательской и культурно-просветительской работы.

В окружном финале музей также высоко оценили, присвоив почетное третье место. Победителем в номинации «Лучшая музейная экспозиция» стал Музей Мужества и Боевой Славы Республики Чувашия, II место занял школьный музей из Саратова.

Победителям и призерам конкурса «Победа» среди музеев были вручены дипломы и сертификаты на приобретение оборудования для своих учреждений. Лучшие среди военно-патриотических клубов были награждены поездками в Города-Герои Москву (участие в репетиции Парада Победы), Брест и Волгоград.

Помимо награждения для гостей и участников торжественной церемонии были организованы экскурсионные выезды в Казанский Кремль с посещением Музея-мемориала Великой Отечественной войны, Мемориального комплекса «Парк Победы».

Напомним, проект Приволжского федерального округа «Победа» стартовал в декабре 2014 года по инициативе Общественного Совета ПФО и при непосредственной поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В этом году в региональных отборочных турах окружного конкурса «Победа» приняли участие 192 военно-патриотических клуба и 395 музеев учебных заведений.

Самарская область