Официальные ресурсы

В Оренбурге оглашено инвестиционное послание к деловому сообществу

22 мая 2017 Распечатать
33333333

22 мая 2017 года губернатор Юрий Берг обратился к деловому сообществу Оренбуржья с инвестиционным посланием. На церемонию оглашения документа были приглашены главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, члены регионального правительства, Совета Федерации, депутаты Законодательного Собрания, инвесторы, руководители предприятий, федеральных институтов развития, муниципалитетов, организаций региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства и бизнес-сообществ.

В преамбуле инвестпослания отмечено: «Итоги 2016-го года показали, что Оренбуржье оказалось способным противостоять трудностям. На развитие экономики и социальной сферы области направлено 165 миллиардов рублей инвестиций. Прирост в сельском хозяйстве составил более 10 процентов к уровню 2015 года. Крупнейшие промышленные предприятия области продолжили модернизацию производства. В Национальном рейтинге регионов по улучшению инвестиционного климата мы поднялись на 12 позиций».

Глава области подчеркнул, что горно-металлургический и нефтегазовый комплексы по-прежнему обеспечивают устойчивость экономического роста края, но их дальнейшее развитие следует жестко увязывать с углублением комплексной переработки сырья. В числе приоритетов губернатор также определил развитие альтернативной энергетики, создание новых производств, повышение результативности бизнеса, совершенствование управления производственными процессами. Большие надежды возлагаются на агропромышленный сектор, которому отводится роль драйвера развития экономики.

В инвестпослании также обозначены пути развития моногородов, включающие планомерную модернизацию инфраструктуры, привлечение инвестиционных ресурсов, укрепление потенциала малого бизнеса, повышение эффективности управления.

«Целевые модели улучшения делового климата регионов предложены Агентством стратегических инициатив. Уже утверждены «дорожные карты» по ключевым направлениям работы с бизнесом, заданы конкретные сроки и перечень необходимых процедур. Мы готовы к партнерству и делаем все возможное, чтобы капитал служил интересам бизнеса, общества и нашей Родины», - заявил губернатор, завершая инвестиционное послание. 

Сергей Гаврилин, комментируя инвестиционное послание главы области, отметил, что поставленные в нём задачи находятся в русле инвестиционной политики Приволжского федерального округа. «Хочу напомнить, что ПФО первым среди федеральных округов, выполняя поручение Президента РФ, заключил в апреле 2013 года соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Затем Агентством был разработан «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе». Кстати, Оренбургская область находилась в числе регионов-лидеров, где были реализованы все 15 пунктов данного Стандарта. В настоящее время на федеральном уровне утверждено 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в регионах, которые определяют мероприятия, сроки и результаты их реализации в той или иной сфере. Эти меры способствуют реализации запланированных на текущий год мероприятий по улучшению инвестклимата в рамках утвержденных «дорожных карт».

Оренбургская область