Официальные ресурсы

Летом этого года в оздоровительных лагерях отдохнет более 100 тысяч детей Чувашии

23 мая 2017 Распечатать
555555

23 мая 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

«Подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года находится на особом контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В ходе последнего совещания с главными федеральными инспекторами полпредом озвучена принципиальная позиция - не принимать оздоровительные учреждения вплоть до устранения всех выявленных недостатков. Наша общая задача – организовать детский отдых качественно и в соответствии со всеми требованиями», - обозначил приоритеты в работе Геннадий Федоров.

С ходом подготовки к летней оздоровительной кампании в регионе участников совещания ознакомили руководители республиканского министерства труда и социальной защиты, министерства образования и молодежной политики, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и министерства внутренних дел по Чувашии.

В этом году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 65% детей от общего количества школьников, что составляет более 102 тысячи детей. На финансирование оздоровительной кампании предусмотрено почти 460 млн. рублей. Большой упор в текущем году сделан на укрепление материально-технической базы.

Среди первостепенных задач выделено обеспечение безопасных условий в местах отдыха детей. Главный федеральный инспектор обратил внимание на вопросы организации безопасной перевозки детей в дни летних каникул.

Отдельно остановились на теме подготовки вожатых и подбора педагогического, медицинского персонала, работников пищеблока, служб безопасности для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления. 

На повестку дня была вынесена также эффективность принимаемых профилактических мер по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров, а также готовность региональных сил и средств к борьбе с лесными пожарами. В республике разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров, утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на 2017 год. На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах предусмотрены 26,8 млн. рублей.

Решено активизировать государственный лесной контроль, в том числе за арендаторами лесных участков, по обеспечению лесного и санитарного законодательства, а также Правил пожарной безопасности в лесах. Ответственным структурам поручено сконцентрироваться на мерах по своевременному обнаружению и оперативному тушению лесных пожаров, возникающих на территории земель лесного фонда.

Участники совещания подведели итоги прохождения на объектах жилищно-коммунального хозяйства отопительного сезона. Проведен анализ основных проблем, а также принимаемые меры по модернизации основного энергооборудования, по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Чувашская Республика