Официальные ресурсы

В Казани состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики республиканского управления Росприроднадзора

24 мая 2017 Распечатать
В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Татарстану Ренат Тимерзянов
8888888

24 мая 2017 года в Казани состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики управления Росприроднадзора по Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, руководитель Росприроднадзора по Татарстану Фарид Хайрутдинов, представители органов государственной власти, руководители предприятий.

«5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Сегодняшняя встреча, проводимая Управлением Росприроднадзора по Республике Татарстан, направлена на повышение открытости госорганов и имеет целью доведение до руководителей предприятий и организаций основных нарушений природоохранного законодательства, для исключения подобных нарушений в будущем», – обратился к участникам публичных слушаний главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов.

Ренат Тимерзянов отметил, что политика правительства направлена на снижение административной нагрузки на предприятия малого и среднего предпринимательства. Для этой категории снижается количество необходимых разрешительных документов и представляемой отчетности. «Но это не значит, что можно забыть о реализации общих требований законодательства об охране окружающей среды, - отметил главный федеральный инспектор. - Я надеюсь, что такие встречи станут традиционными и позволят предприятиям находиться в правовом поле и не допускать нарушений природоохранного законодательства».

О новаторских методах осуществления проверок предприятий рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Фарид Хайрутдинов. Он пояснил, что применение риск-оринтированного подхода планируется с 2019 года, но план проверок предприятий Татарстана на 2018 год будет сформирован уже с его учетом. «Новым мерилом эффективности работы природоохранных ведомств станут показатели сокращенного вреда, нанесенного природе. Общим итогом реформы власти хотят видеть уменьшение числа проверок, снижение административного давления на бизнес и искоренение ростков коррупции в рядах контроллеров», - добавил он.

В результате встречи состоялось активное обсуждение правоприменительной практики, обмен опытом. Руководитель республиканского Росприроднадзора Фарид Хайрутдинов сообщил, что все высказанные предприятиями замечания и предложения будут приняты в работу.

Напомним, в Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание вопросам окружающей природной среды. В 2017 году в регионах округа в соответствии с Планом проведения в Российской Федерации Года экологии запланировано 21 мероприятие с участием региональных органов исполнительной власти и 7 – с участием хозяйствующих субъектов. Все они будут направлены на улучшение экологической обстановки и обеспечение благоприятной окружающей среды. Кроме того, во всех субъектах Приволжского федерального округа утверждены региональные планы мероприятий, посвященных Году экологии.

Республика Татарстан