Официальные ресурсы

Региональный финал окружного конкурса «Звезды детства» собрал в Самаре лучших исполнителей творческих номеров

19 мая 2017 Распечатать
Участниками гала-концерта стали 60 воспитанников областных детских домов
здздздз

19 мая 2017 года в самарском «Центре социализации молодежи» состоялся региональный гала-концерт окружного конкурса детского творчества «Звезды детства». Воспитанники детских домов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, выступали на сцене с вокальными и хореографическими номерами, показывали свое мастерство в художественном слове и оригинальном жанре. В течение всего концерта проходило награждение победителей и призеров областного конкурса. Теперь исполнители лучших номеров представят Самарскую область на фестивале Приволжского федерального округа.

Конкурс детского творчества «Звезды детства» проводится ежегодно с 2009 года и объединяет воспитанников детских домов в возрасте от 6 до 16 лет. В этом году в Самарской области участников регионального гала-концерта стало больше, чем в прошлом: в программу вошли номера 60 исполнителей. Областному финалу предшествовали отборочные зональные просмотры, охват детей которых, по сравнению с прошлым годом, также увеличился – с 200 до 300 человек. 

Многие воспитанники принимали участие в конкурсе не первый раз. Юные таланты выступили с песнями, танцами, стихотворениями, театральными постановками, исполнили классические и народные произведения на различных музыкальных инструментах.

«Для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, творчество является реабилитационным моментом, – отметила одна из организаторов концерта Светлана Полдамасова. – Участники этого конкурса, даже с тяжелым отставанием в развитии, даже с диагнозом, раскрываются с совершенно необыкновенной стороны».

9-10 июня в Чебоксарах состоится окружной фестиваль детского творчества «Звездный Час». От Самарской области в концерте примут участие воспитанники центров помощи детям из Самары (центр им. Б.П.Фролова) и Тольятти («Единство»). Ребята представят свои номера в номинациях «Танец», «Вокал» и «Художественное слово».

Фестиваль юных талантов «Звезды детства» является частью окружного проекта по поддержке и социальной адаптации детей-сирот «Вернуть детство», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Основная цель проводимых мероприятий – создание условий для развития воспитанников детских домов, раскрытия их способностей и творческого потенциала. В программу общественно значимого проекта ПФО также входят интеллектуальная игра «Ума Палата», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья» и выставка прикладного творчества «МастерОК».

Самарская область