Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин поздравил выпускников Ташлинского района с праздником Последнего звонка

24 мая 2017 Распечатать
1010101

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 24 мая 2017 года побывал с рабочей поездкой в Ташлинском районе.

Одним из главных событий поездки стало участие в празднике Последнего звонка в гимназии №1 Ташлинского района. Поздравляя участников праздничного мероприятия, главный федеральный инспектор отметил, что система образования района имеет богатую историю. Выпускники 1941-го года прямо со школьной скамьи уходили на Отечественную войну. Среди окончивших школу в последующие годы - знатные хлеборобы, заслуженные учителя и врачи, другие известные и уважаемые люди. «Мы надеемся, что и вы, выпускники 2017-го года, достойно продолжите эту эстафету. Оренбуржье известно в России качеством образования. По результатам ЕГЭ в 2016 году область была в числе лучших в стране. Среди вас - победители и призёры олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, что даёт вам хорошие стартовые возможности», - сказал Сергей Гаврилин. Главный федеральный инспектор поблагодарил старшеклассников за активное участие в муниципальных и региональных этапах военно-спортивной игры «Зарница», народной акции «Бессмертный полк», поисковом движении, выразил уверенность, что патриотический настрой ребята пронесут через всю жизнь.

Программа поездки продолжилась посещением объектов, включённых в программу переселения из аварийного жилья. Главный федеральный инспектор осмотрел строящийся жилой дом по улице Юбилейной. Работы здесь находятся в завершающей стадии, новосёлы – две семьи сельских тружеников – получат ключи от благоустроенных квартир в конце июня текущего года. На улице Молодёжной, где введено в эксплуатацию 10 домов, жильцы уже освоились на новом месте и, как показало общение, довольны качеством строительства.

На совещании, которое Сергей Гаврилин вместе с главой района Владимиром Сусликовым провёл в администрации муниципального образования, одним из основных стал вопрос об обеспечении населения медико-санитарной помощью. Медицинское обслуживание на территории района в настоящее время осуществляется в районной больнице, четырёх врачебных амбулаториях, 37 ФАПах, а также службами «Мобильный ФАП» и скорой медицинской помощи. «Узким местом» районного здравоохранения является слабая - 69,3% - укомплектованность врачебными кадрами и в целом недостаточная, ниже среднеобластной, мощность амбулаторного звена. В силу этих и ряда других причин есть жалобы на очереди на приём к узким специалистам. Как пояснили представители муниципалитета, данная проблема решается путём участия в областной программе «Земский доктор» - за последние четыре года благодаря данному проекту в район прибыло 12 специалистов, заключено 14 договоров целевого обучения с абитуриентами Оренбургской государственной медицинской академии.

Подводя итоги совещания, Сергей Гаврилин отметил устойчивые позиции реального сектора экономики района. Например, рост объёма валовой продукции агропромышленного комплекса в 2016 году составил более 138% к предыдущему периоду, объём производства продукции в обрабатывающих производствах - свыше 111%. Муниципалитет входит в число лидеров по улучшению жилищных условий населения – в прошлом году здесь введено около 5800 квадратных метров жилья.

Главный федеральный инспектор также провёл рабочую встречу с представителями прокуратуры и отдела внутренних дел района, в ходе которой затронуты вопросы обеспечения безопасности летнего отдыха детей, правопорядка при проведении массовых мероприятий, ряд других актуальных проблем.

Оренбургская область