Официальные ресурсы

В Оренбурге обсудили актуальные вопросы правоприменительной практики антимонопольной службы в сфере тарифного регулирования

25 мая 2017 Распечатать
013131313

В Оренбурге 25 мая 2017 года состоялся совместный семинар-совещание правительства Оренбургской области и Федеральной антимонопольной службы по теме «Практика применения антимонопольного законодательства. Антимонопольное и тарифное регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Правоприменительная и судебная практика».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители органов исполнительной и законодательной власти, региональных структур федеральных органов, судебных органов, представители органов антимонопольного регулирования в регионах Приволжского, Уральского федеральных округов, бизнес-структур, главы муниципальных образований.

Открывая семинар-совещание, заместитель руководителя ФАС России сообщил, что одной из главных тем двухдневного семинара-совещания в Оренбурге станет внедрение и реализация регионального стандарта развития конкуренции. Будут обсуждаться и другие перспективные вопросы. В частности, речь пойдёт о разработке проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», целью которого является защита интересов потребителей, обеспечение доступности товаров и услуг, достижение оптимального сочетания экономических интересов потребителей и регулируемых субъектов.

В связи с этим Андрей Цыганов подчеркнул, что, по мнению ФАС России, из-за несовершенства законодательства в сфере тарифообразования на услуги ЖКХ цены для потребителей в разных регионах существенно отличаются. Разработанный ФАС проект федерального закона о тарифном регулировании заложит основу для перехода к новым принципам тарифного регулирования, унификации правовых, экономических и организационных подходов к государственному регулированию тарифов, стабильности нормативной базы тарифного регулирования, которая является основой развития экономики и привлечения инвестиций в сферу ЖКХ и электроэнергетики.

С докладом о развитии и деятельности организаций в сфере ЖКХ на территории Оренбургской области выступила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Вторая часть семинара-совещания прошла в формате обмена практическим опытом между территориальными органами ФАС России по вопросам антимонопольного регулирования.

Оренбургская область