Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

30 мая 2017 Распечатать

Подготовка к детской летней оздоровительной кампании и эффективность профилактических мер по защите лесов и населённых пунктов от природных пожаров обсуждены 30 мая 2017 года на координационном совещании с руководителями региональных структур федеральных органов, которое провёл главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Открывая совещание, он отметил, что 29 мая 2017 года Президент Российской Федерации подписал Указ, объявляющий период с 2018 по 2027 год Десятилетием детства. Кроме того, с 1 января текущего года вступил в силу закон «Об организации детского отдыха». «Поэтому традиционную для конца мая тему подготовки к летней оздоровительной кампании следует проанализировать с учётом не только наработок прошлых лет, но и требований этих документов», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

С информацией по данному вопросу выступили: заместитель министра социального развития области Роза Палатова, заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Татьяна Макарова, врио начальника Главного управления МЧС по Оренбургской области Александр Зенов, заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Козлов.

Участники совещания констатировали, что в период летних каникул в регионе предстоит охватить отдыхом и оздоровлением более 115 тысяч детей, 4,5 тысячи из которых являются сиротами и оставшимися без попечения родителей. Для отдыха детей будет предоставлено 1150 оздоровительных учреждений. На проведение оздоровительной кампании выделены все необходимые средства - это 867,7 миллиона рублей, в том числе, почти 470 миллиона из областного бюджета.

В целях обеспечения здоровья и безопасности детей надзорные структуры держат на контроле вопросы водоснабжения, санитарного и противопожарного состояния, антитеррористической защищённости оздоровительных учреждений, а также организации медицинского обслуживания и питания детей.

В частности, сотрудниками регионального ГУЧС с начала текущего месяца проведено 670 надзорно-профилактических мероприятий в образовательных организациях, где планируется открытие дневных лагерей. 

Сотрудниками органов внутренних дел во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей проводятся обследования территорий, помещений объектов и мест массового отдыха с целью определения инженерно-технической укреплённости и антитеррористической защищённости, проводятся инструктажи персонала.

В ходе обсуждения проанализированы возможные риски, связанные со спецификой взаимоотношений в детских коллективах, а также эффективность мер по противодействию проникновению в места детского отдыха алкоголя, наркотиков и других запрещённых веществ.

И.о. директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Ирина Шарабарова сообщила, что в настоящее время в областной перечень населённых пунктов и объектов, подверженных угрозе природных пожаров, входят 94 населённых пункта, 31 объект отдыха и 29 садоводческих объединений граждан. Группировка сил и средств по предупреждению и тушению природных пожаров включает около 8,5 тысячи человек личного состава органов исполнительной власти и местного самоуправления и 1267 единиц техники. Кроме того, 13,2 тысячи человек составляют добровольцы пожарной охраны, которые имеют 197 единиц пожарной и 507 единиц приспособленной техники.

На пожароопасный период текущего года создан резерв материальных ресурсов и финансовых средств в сумме более 24 миллионов рублей. В связи с осложнением обстановки постановлением правительства области на территории региона с 29 апреля по 9 мая вводился особый противопожарный режим. Силами оперативных групп проведено 2192 рейда, благодаря которым более 50% природных возгораний ликвидировано в начальной стадии развития.

Оренбургская область